Posted 24 мая 2017,, 07:09

Published 24 мая 2017,, 07:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

УТСК: За «горячими» испытаниями в Тюмени следили наблюдатели

24 мая 2017, 07:09
Итоги отопительного сезона подвели представители компаний «Тепло Тюмени» и УТСК. Айдар Ильясов, главный инженер УТСК, рассказал, что в прошедшем сезоне число аварийных ситуаций на сетях компании снизилось на 14 процентов.

«По итогам каждого сезона мы анализируем эффективность инвестиционной программы и корректируем ее, — отметил Ильясов, — Так, в сезоне 2016–2017 годов корректировка не потребовалась, все было рассчитано правильно. Сейчас планы утверждены, и на участках уже идут работы».

Всего в ходе подготовки к новому отопительному сезону в Тюмени реконструируют пять участков: на улицах Дзержинского, Волгоградской, Энергетиков, Пермякова и Широтной, общая протяженность более 1,6 км. Гидравлические испытания теплосетей этим летом будут синхронизированы с ремонтом тепломагистралей, рассказал Ильясов. Это сделано, чтобы сроки отключения горячей воды в разных районах города не превышали двух недель: «Разделение испытаний на семь этапов позволит оперативно выявить нарушения для последующего их устранения. График отключений передан управляющим компаниям и ТСЖ, чтобы они в соответствии с ним планировали ремонтные работы».

Также представители УТСК рассказали о нашумевших испытаниях, проходивших в областном центре 25 апреля. Напомним, теплоносители в контуре теплоснабжения ТЭЦ-1 проверяли максимальной температурой, чтобы выявить проблемные места. В результате испытаний территория в районе улиц Максима Горького и Геологоразведчиков оказалась затоплена кипятком. Фонтаны кипятка и пар тюменцы наблюдали и в других частях города. Был причинен ущерб имуществу, а нескольким тюменцам понадобилась медицинская помощь. Коммунальным ЧП заинтересовалась следователи и прокуратура.

Директор филиала АО УТСК «Тюменские тепловые сети» Александр Перекальский отметил, что за ходом испытаний следили наблюдатели: «По городу было около 20 точек, где находились специалисты. Плановые испытания, при которых температура в теплоносителе достигает 150 градусов, уже проводились в Тюмени и раньше, и тогда было выявлено около десяти повреждений, а в этом году всего два. Повреждения в ходе таких испытаний это норма. Именно поэтому их проводят в конце отопительного периода, когда нет угрозы для размораживания системы отопления в жилых домах».

Представители УТСК добавили, что пострадавшим в результате порывов уже начали выплачиваются компенсации.

"