Posted 24 июня 2011,, 10:54

Published 24 июня 2011,, 10:54

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Эксперимент ГИБДД: нетрезвые журналисты за рулем

24 июня 2011, 10:54
Несколько сбитых человек и выезд на полосу встречного движения — таков результат акции «Не пей за рулем!», проведенной ГИБДД Тюмени для журналистов. К счастью, эксперимент проводился на учебных тренажерах.

За последние пять месяцев на дорогах города было задержано 1570 водителей в состоянии алкогольного опьянения, зафиксировано 30 ДТП с летальным исходом. Чтобы доказать, что алкоголь становится причиной неадекватного поведения человека за рулем, сотрудники Госавтоинспекции предложили журналистам сесть за руль тренировочного аппарата нетрезвыми.

Стоит сразу сказать, что управлять тренажером сложнее, чем настоящим автомобилем. И как в начале эксперимента, так и в его конце журналисты сбивали конусы, что приравнивалось к наезду на пешехода. Однако, как признались сами представители прессы, ощущения после пары рюмок совершенно иные — становишься более уверенным в своих силах.

Эта уверенность и губит водителей, считает преподаватель УПК «Автомобилист» Сергей Дубровин. Если ты пару раз сел за руль пьяным, тебя не остановил «гаишник» и ты ни в кого не врезался, потом уверенности становится больше, и пить начинаешь больше. А здесь уже подводит организм: замедляется скорость реакции. Слова водителя подтверждает врач психиатр-нарколог областного наркологического диспансера Ирина Ниязова: «В состоянии алкогольного опьянения повышается самоуверенность, демонстративность, человек не может адекватно оценить свои способности, появляется ошибочное чувство комфорта».

Чтобы потерять контроль над собой, каждому человеку нужно выпить разное количество алкоголя. Однако алкотестер покажет, что водитель нетрезв, даже если водитель в теле, а выпил «всего — ничего». «Водители должны понять, — подвела итог встречи старший инспектор ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени Алла Очикова, — что любое употребление алкоголя и вождение автомобиля несовместимы».

"