Posted 24 июня 2011,, 11:27

Published 24 июня 2011,, 11:27

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Евгения Здорнова: Моих сил хватит надолго!

24 июня 2011, 11:27
О том, что бездомных животных реально спасти, тюменцы узнали четыре года назад. О создании приюта для кошек и собак в детстве мечтали многие, но превратить мечту в продуктивно работающий проект удалось Евгении Здорновой — создателю горячей линии «Потеряшки». Евгения рассказала корреспонденту Nashgorod.ru о том, как взвалив на свои хрупкие плечи тяжелый груз, ей удалось его не уронить.

Женя, ты закончила Тюменский государственный университет и устроилась на вполне престижную работу. Как тебя «унесло» в защитницы животных?

Я не виновата. (Смеется). Все получилось случайно. После университета у меня оказалось так много свободного времени... А еще я вышла замуж, и муж купил дачу. К даче прилагалась собака со щенками. Надо было их куда-то пристроить. Но оказалось, что это не так-то просто. В то же время меня пригласили зарегистрироваться в «В Контакте», где я начала изучать группы помощи животным.

Любовь к животным — с детства? Родители — ветеринары?

Нет, папа — инженер, мама — гидрогеолог. Просто родители очень любят животных. А в 90-е годы родители разводили рыбок и от их продажи получали больше, чем от науки.

У тебя есть братья и сестры?

Нет, вместо них у меня были собаки и кошки. Первую собаку мама завела, когда мне было 5 лет. И это был точно полноценный ребенок: ее возили на выставки по разным городам, занимались ее воспитанием, дрессировкой. В детстве у нас всегда было дома 4-5 собак. Помимо них у нас кто только не жил: начиная от утят, которых я учила плавать в ванной, до змей, ящериц и иглистых мышей. Когда люди заходят в квартиру родителей и видят 500-литровый аквариум, они удивляются. А для нас — это норма. Жили всякие насекомые — палочники, богомолы, пауки. Мама — у меня особенный человек. Я не видела другого такого, кто любил бы до такой степени животных и пытался понять, как организовать им жизнь, чтобы было комфортно каждому конкретному виду.

Ходят слухи, что сейчас у тебя живет штук 15 кошек и столько же собак...

Сейчас у меня живет моя 15-летняя собака цвергшнауцер и кошка. Кошка — это первая «потеряшкинская» кошка, из тех, кого мы массово спасали. Тогда умерла их хозяйка, и семь кошек выкинули в подъезд, одна из них осталась у меня.

Сколько животных сейчас на «передержках» у «Потеряшек»?

У нас стандартное количество — около 50 собак и около 100 кошек. Сначала все кошки проходят первичную обработку: обработку от внутренних и внешних паразитов (блох и глистов), лечение, если оно необходимо, откормку, а потом мы их уже стерилизуем и фотографируем. Потом уже с характеристикой они отправляются на передержку.

Сколько в среднем животное находится у временных хозяев?

Среднего срока нет. Кошка-рекордсменка прожила полтора года на передержке, некоторых забирают в течение двух недель. Сейчас мы ставим кошкам прививки. На это уходит минимум месяц следовательно, средний срок передержки увеличивается.

Когда люди уезжают в отпуск, животных с «передержки» возвращают?

Да. Поэтому мы, ждем сентября, когда вернутся все наши волонтеры из отпусков и с каникул. Летом очень тяжело, не хватает людей. Сейчас мы каждую неделю проводим акции «Выходной с «Потеряшками» в сквере Немцова. Мы не только раздаем животных, но и общаемся с людьми, даем информацию по содержанию животных, ищем новых волонтеров, распространяем информацию о фонде, выписываем направления на льготную стерилизацию, собираем пожертвования.

Какая схема работы у «Потеряшек»? Вы же не можете всех забрать.

Схема работы: на горячую линию поступает звонок, оператор заносит данные в базу. Если звонок экстренный — животное нуждается в срочной помощи — то он отзванивается кураторам. И кураторами принимается решение о дальнейших действиях. Куратор — это человек, ответственный за определенное направление деятельности фонда. Есть четыре главных куратора: по кошкам, котятам, взрослым собакам, щенкам — именно они распределяют животных по передержкам и решают, есть ли возможность принять еще одно животное в фонд. Есть куратор фотографов, который отвечает за качественную съемку животных. Есть кураторы по районам, которые сразу идут на место происшествия и оценивают состояние животного и возможность помощи ему. Есть «группа немедленного реагирования», которая оперативно выезжает к сбитому или раненому животному. Дальше нужно найти транспорт, чтобы отвезти животное к ветеринару и на передержку. Помимо всего прочего животное нужно обеспечить медикаментами, кормом и другими необходимыми вещами (миски, ошейники, поводки, игрушки, лотки и наполнители). На этом этапе работает с животным человек, у которого животное на передержке. А мы в этом время делаем качественные фотографии, подаем объявления на наших информационных ресурсах (poteriashki.ru) и в газеты о найденном животном. Заключительный этап: передача животного новому или старому владельцу по договору. Ну, и стоит отметить, что все-все делают бесплатно. Денег за работу никто не получает.

Мы бы хотели забрать всех бездомных животных, но, увы, у нас не хватает передержек, особенно тяжело летом, когда большая часть волонтёров в отпусках и на каникулах.

Многие спрашивают: зачем лечить покалеченных животных? Не легче ли их усыпить и взять себе здорового беспризорника?

Основная задача Фонда — помочь тем, кто не сможет выжить без нашей помощи. Усыпить, конечно, легче, но правильней попытаться спасти.

Вы сотрудничаете только с одной ветклиникой?

Со Светланой Валерьевной Белецкой и клиникой «Призвание» мы дружим уже года три. Еще работаем с «Ветэкспрессом». Нравится, что они оперативные — мы позвонили, они приехали.

Как потом расходятся покалеченные животные?

По-разному. У нас был кот, обожженный. Явно люди поиздевались: у него обожжены усы и уши, глаза не было. И его забрали буквально сразу после операции. А некоторые сидят месяцами, особенно долго забирают крупных собак, которым нужно домашнее содержание.

Выбрасывают кого-то кроме кошек и собак?

Хорек был, на улице нашли. У него была травма позвоночника, не от падения. Ветеринар смотрела и сказала, что, скорее всего, диваном прищемили. И, наверное, выпустили его, чтоб он «травки поел, полечился». Находили на помойке выброшенных крыс и хомяков, а в подъездах ловили морских свинок, дегу, волнистых попугайчиков.

Люди выбрасывают и породистых животных?

Да, довольно часто. Если говорить о кошках, то персы и сфинксы — это обычное дело. Самые «частовыбрасываемые» породы собак — таксы, пинчеры, пекинесы, спаниели и их метисы.

То есть просто поднятием цены на животных вопрос не решить?

Начинать нужно с регистрации идентификации животных. Чтобы по клейму или чипу можно было узнать координаты хозяина, связаться с ним и сказать: «Вы собаку потеряли». А ему бы потом еще штраф выписали, за то, что он не следит за своим животным.

В идеале все животные должны быть породистыми? А если мне в деревню нужен кот — мышей ловить?

В Америке одно время пропагандировали такую программу: берите бездомных, метисов, зачем вам породистые... И у них получилось так, что некоторые породы просто вымерли, и они завозили из Европы собак и кошек, чтобы опять возродить утраченные породы. Конечно, не хотелось бы, чтобы у нас было так же, но все вязки должны контролироваться и в разведение допускаться только те животные, которые действительно имеют племенную ценность. Все прочие должны быть стерилизованы. Так мы сможем предотвратить пополнение популяции бездомных животных за счет домашних.

Вы контролируете животных, которых отдали?

Контролируют, как правило, тот человек, у которого животное было на передержке. Все данные у нас хранятся. Многие владельцы сами звонят и рассказывают, как у них дела. Но сложно, конечно, отслеживать, потому что поток у нас очень большой.

Вам помогает администрация города?

Администрация поддерживает нашу деятельность, например, нам отдают 20% пожертвований, которые поступают в копилку Памятника бездомной собаке у ЦУМа. За год существования копилки нам оттуда передали 85 тысяч. А по самым скромным подсчетам, у нас за 5 месяцев 2011 года только на операции собакам потрачено около 80 тысяч.

А чем-то кроме денег, вам могут помочь?

Если мы говорим об администрации, то нам очень нужна земля в промышленной зоне, но с хорошей транспортной развязкой и всеми коммуникациями для строительства полноценного приюта.

Если мы говорим о простых людях, то возможностей помочь очень много. Нам всегда нужны медикаменты для лечения больных животных, сухие и влажные корма, амуниция для собак, миски, лотки, наполнители для кошачьих туалетов, игрушки для животных, клетки, переноски и пр. Список необходимого в данный момент всегда можно получить на «горячей линии» 94-55-66 или в группе ВК. Кроме того, там нужны кураторы районов, фотографы, помощь в перевозке животных, дизайнеры, помощь в распечатке объявлений, листовок (как цветных, так и черно-белых). Люди для распространения этих самых листовок и объявлений. Нам всегда нужны помощники на акциях. Нам нужна помощь в пиаре животных. Люди для ухода за животными.

А откуда берутся волонтеры и сколько их?

Да кто ж их считал. Основной костяк — около 50 человек. В волонтерской группе в Контакте более 100 человек. Кто-то помогает одним, кто-то — другим. Берутся волонтеры, в основном, из социальных сетей, с нашего сайта (poteriashki.ru). Некоторые читают о нас в газетах, видят по ТВ, потом приходят на акцию знакомиться, начинают помогать. Так и становятся волонтерами.

Это те, кто занимается «передержками»?

Нет, это совсем другое. Волонтер — это человек, который делает все. Тот, кто ведет какие-то проекты в фонде, принимает участие в решении важных вопросов.

Опиши портрет среднего волонтера. Многие боятся брать бездомное животное из-за болезней, из-за того, что у них дети. И сами для себя решают, что «потеряшкинские» девушки — одинокие и с кучей времени.

Нет, у нас есть люди, которые работают с 8 до 17, потом едут на другой конец города убирать за животными. В основном, волонтеры — это девушки от 14 до 35, есть и постарше, есть помладше. Есть мужчины, они помогают, в основном, с транспортом. Многие с детьми. Одна девочка держала 10 кошек на передержке, а когда родила ребенка, то осталось 5. Так что это зависит только от характера. Дети — не помеха, если есть желание. Кстати, преимущество животных от «Потеряшек» именно в том, что они здоровы. И намного безопаснее брать на передержку животных в фонде, чем подбирать с улицы.

Сколько выдерживают волонтеры? Сил хватает надолго?

По-разному. Многие приходят с восторженными глазами и хотят делать все сразу. Тогда я останавливаю и предлагаю заняться для начала чем-то одним. Потому что если человек сразу нагрузит на себя много, то он просто не справится. И нам придется искать другого. Но народ сейчас, по сравнению с тем, что было четыре года назад, стал активнее. Люди меняются. Одна девочка от нас уехала в Сургут, там организовала «Потеряшек». В Уфу, в Питер — там продолжают это дело.

Какие качества должны быть у помощников?

Ответственность, прежде всего. Потому что бывает — понадеешься, а человек говорит — ну, не получилось. А страдает от этого животное. Ну и оптимизм. Потому что когда приезжаешь на место ДТП и видишь собаку в ужасном состоянии, нужно как-то уметь дальше с этим жить.

Но в этом году у меня было два потрясения: кот, который вышел из горящего дома и кошка, у которой на четырех лапах было шесть переломов. При этом они к нам попали с разницей в 1 день. Мне просто страшно было представить, что они пережили.

Твой муж — тоже любитель животных?

Он любит животных, но не поощряет мое желание проводить с животными 24 часа в сутки. Моя мама — большой любитель животных, занимается выхаживанием сбитых собак и кошек, тех, кому нужен хороший уход. Папа ругается: «Зачем вам это надо? Вы издеваетесь над животными! Проще усыпить». Он их очень жалеет, но ему кажется, что животные мучаются. И у мужа примерно такая же позиция. Но он меня поддерживает. Я вижу, что ему нравится то, чем я занимаюсь. Он гордится этим, хотя этого не говорит.

А ведь ты могла бы пустить свою энергию на бизнес-проект, зарабатывать много денег...

Мне это не интересно. Я к деньгам достаточно спокойно отношусь. Мне для себя много не надо. Может быть, если бы у меня стоял вопрос о том, что нечего есть, я бы пошла на работу за зарплатой. Но если так сложилось, что я могу не работать, зачем мне бросать «Потеряшек»? Если я уйду, то все, чего я эти годы добивалась, рухнет. К чему тогда все это было?

Поменялся ли у тебя круг друзей с тех пор, как ты взялась за спасение живности?

У меня с тех пор, как я вышла замуж, поменялся круг друзей. А с лучшей подругой мы как дружили с университетских времен, так и дружим.

Остается время сходить в кино, в гости?

Сейчас — да. Год назад ни на что не было времени, да и не хотелось ничего, кроме как кого-то спасать, проводить все время в ветклинике. Но потом я поняла, что помимо покалеченных и несчастных животных есть своя семья, своя личная жизнь. Поэтому сейчас есть время и на кино, и на какой-то отдых и даже просто приехать в гости к подруге.

Как думаешь, надолго у тебя хватит сил?

Если будет отклик от людей, то в принципе меня хватит надолго. Но одна я это не потяну уже. Оказалось, что есть много людей, которые могут отложить свои личные дела на потом, чтобы съездить к ветеринару с какой-нибудь кошкой. 4 года назад я даже подумать не могла, что будет все так «по-взрослому».

Беседовала Надежда Корнеева

"