Posted 24 июня 2015,, 11:49

Published 24 июня 2015,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Штраф за отказ от продажи ОСАГО составит 500 тысяч рублей

24 июня 2015, 11:49
В Кодекс об административных правонарушениях планируется внести поправки о введении финансовой ответственности страховщиков за необоснованный отказ заключать договоры ОСАГО либо навязывание дополнительных услуг при продаже «автогражданки». С такой инициативой выступил «Общероссийский народный фронт» (ОНФ).

Как пишет газета «Известия», законопроект уже прошел экспертизу в экспертном сообществе и до конца недели будет внесен в Госдуму. Он предусматривает наказание для страховых компаний в виде штрафа от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. При этом под действие законопроекта попадет также деятельность страховых агентов и брокеров, так как чаще всего граждане покупают страховой полис ОСАГО именно через них. Поскольку на агентов и брокеров не распространяется обязанность по заключению публичного договора страхования, законопроектом предлагается ввести положение об ответственности физических лиц за навязывание дополнительных услуг при продаже полиса ОСАГО. В случае принятия законопроекта штраф для них составит 5 тысяч рублей.

В настоящее время ответственность за данные правонарушения распространяется только на должностных лиц страховых компаний и влечет наложение штрафа в размере 50 тысяч рублей. Введение этого штрафа также стало результатом усилий активистов ОНФ, которые были в прошлом году поддержаны комитетом Госдумы по финансовому рынку.

Ожидается, что поправки вступят в силу до конца текущего года.

"