Posted 24 июня 2015,, 12:34

Published 24 июня 2015,, 12:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

В ФЦН начинают применять самые современные методы УЗИ

24 июня 2015, 12:34
Один из самых совершенных методов УЗИ, который в отдельных случаях может повысить эффективность диагностики до 98%, станут применять в Федеральном центре нейрохирургии в Тюмени.

Метод контрастирования при УЗИ сосудов будут применять специалисты ФЦН в Тюмени. По словам специалиста из Санкт-Петербурга Алексея Курылева, медучреждение из Тюмени начнет использовать этот метод одним из первых, по крайней мере, в УрФО.

«Результаты диагностики помогают врачу принимать важные решения, главное из которых — оперативное вмешательство. Это повышает качество медицинской помощи и позволяет более внимательно отбирать пациентов из группы риска», — пояснил специалист.

Метод контрастирования достаточно прост: инертное вещество, которое есть в составе препарата, при смешивании с растворителем формирует в крови микропузырьки, в их основе содержится газообразная и жидкая основа. И эта граница — жидкость-газ — мощный отражатель для УЗИ.

По словам главного врача ФЦН Альберта Суфианова, в Тюмени собираются лучшие мировые практики, как из хирургии, так и из области предоперационной диагностики. «Качество оказания высокотехнологичной помощи увеличивается, а это не одна спасенная жизнь», — отметил эксперт.

"