Posted 24 июня 2016,, 03:17

Published 24 июня 2016,, 03:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

УФАС: тюменский застройщик вводил потребителей в заблуждение

24 июня 2016, 03:17
Тюменский застройщик «Строй мир» получил штраф в размере ста тысяч рублей от Федеральной антимонопольной службы за недостоверную рекламу. В рекламных объявлениях компании на радио не звучали условия продажи квартир.

«Застройщик, размещая рекламу о реализации квартир, употреблял слова „рассрочка, ипотека“, при этом не озвучивал всех условий данных финансовых услуг. Таким образом, реклама воспринималась неоднозначно и могла ввести в заблуждение потребителя», — сообщает пресс-служба УФАС по Тюменской области.

В соответствии с частью 7 статьи 5 Закона о рекламе, не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

Такая реклама также могла нанести вред еще и конкурентам рекламодателя. «Реклама оказывает влияние на выбор потребителя, и если в ней отсутствует часть существенной информации, то этот выбор может быть неверным, в пользу недобросовестного рекламодателя. Таким образом, это может привести, с точки зрения антимонопольного законодательства, к нарушению конкуренции, то есть к сокращению продаж однородных товаров у конкурентов, — поясняет заместитель руководителя Тюменского УФАС России Дмитрий Полухин.

За данное нарушение ответственность несет рекламодатель. Согласно Кодексу РФ об административных правонарушениях штраф для юридических лиц составляет от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Отметим, что по данным представителя застройщика, постановление, о котором идет речь в материале УФАС, еще не вступило в силу. По уточненной информации, реклама вышла в 2015 году.

"