Posted 24 июля 2017,, 08:14

Published 24 июля 2017,, 08:14

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

Екатеринбург остается в лидерах по числу заражений ВИЧ и СПИДом

24 июля 2017, 08:14
Кемерово, Новосибирск, Иркутск и Екатеринбург лидируют в России по числу заражений ВИЧ и СПИДом.

Об этом на молодежном образовательном форуме «Территория смыслов на Клязьме» во Владимирской области сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге, например, вирусом иммунодефицита человека заражено 1,8 % населения, то есть почти каждый пятидесятый житель. В ноябре прошлого года в столице Урала официально объявлена эпидемия «чумы 20 века».

Анна Попова не назвала Тюмень в списке городов-лидеров по распространению ВИЧ, однако наша область входит в список регионов с наиболее высокой заболеваемостью наряду с Кемеровской и Иркутской. По данным руководителя регионального Роспотребнадзора Галины Шарухо, в Тюменской области сегодня уже не осталось ни одного муниципального образования, где не были бы не зарегистрированы случаи ВИЧ-инфекции. По данным на конец 2016 года, общее количество ВИЧ-инфицированных в регионе составило более 23 тысяч человек.

Ранее сообщалось также о восьми случаях ВИЧ-инфекции у детей до 14 лет. Один из них вызвал резонанс на федеральном уровне. История тюменки, ставшей фигуранткой уголовного дела после смерти маленькой дочери от ВИЧ, стала поводом для законопроекта, разрабатываемого сейчас Государственной думой РФ. Если депутаты одобрят проект, родителей ВИЧ-инфицированных детей обяжут отправлять их на лечение.

"