Posted 24 августа 2015,, 06:24

Published 24 августа 2015,, 06:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Кинолог Алла Дмитриева: Для наших собак укусить человека без команды — табу

24 августа 2015, 06:24
У ее напарников по четыре лапы и есть хвост, они не могут говорить, но все понимают. Тюменка Алла Дмитриева — старший инспектор-кинолог отделения розыска следов человека Центра кинологической службы при УМВД России по Тюменской области. В интервью корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru сотрудница полиции рассказала о своих подопечных и об особенностях службы собак в правоохранительных органах.

Алла, расскажите, в чем заключается работа кинолога? Что он должен знать и уметь?

— Работа кинолога — это выезды на места происшествий, поиск с собакой следов человека, похищенных вещей, наркотиков. Однако основной нашей задачей является подготовка служебной собаки к реальной работе. Кинолог должен освоить ветеринарный минимум, знать, как выращивать щенка, как с ним обращаться, правильно кормить, потому что от перекорма тоже бывают проблемы и с поведением, и со здоровьем. Также важно уметь правильно применять физическую силу к собаке. Это не значит, что животное надо бить или пинать, но оно должно правильно реагировать на рывок поводка. Ну и самый главный принцип дрессировки — это терпение, терпение и терпение. Самое сложное — сохранять его в процессе подготовки. Зато когда собака выполняет свою работу, показывает результат, очень много положительных эмоций.

Сколько собак в кинологическом центре МВД? Какие представлены породы?

— Собак много, порядка шестидесяти. В основном это немецкие овчарки, но есть ротвейлер, ризеншнауцер, малинуа, спаниели. Все собаки с документами, с подтвержденным происхождением.

Одни собаки ищут наркотики, другие — следы, третьи — взрывчатку. Специализация собаки по породе определяется или нет?

— По индивидуальным особенностям каждой собаки. Существуют тесты — на чутье, на поведение. Каждая собака перед поступлением на службу проходит их. Животное может быть неслужебной породы, но если собака пригодна для работы по своим природным данным, то ее зачислят в штат.

Какая из специализаций самая сложная?

— Поиск следов человека: собака должна уметь работать в городе, не отвлекаясь на посторонние запахи, на других животных, на людей, не бояться их. Если собака с этим справляется, это суперсобака.

На вашей памяти были собаки-универсалы, которые умели и следы искать, и наркотики?

— Да, есть такая немецкая овчарка по имени Рик. Сейчас он работает по наркотикам, но изначально готовился для поиска по следу.

Считается, что немецкие овчарки — самые умные…

— Это миф. Они, конечно, умные, но потенциал собаки раскрывает владелец. Собаки других пород, в том числе, и неслужебных, выполняют такие вещи, которые некоторым немецким овчаркам даже не снились. Моя любимая порода вообще ротвейлер. У меня дома живет собака этой породы. Много разговоров об их жестокости, но это не более, чем стереотип. Однако это немецкая служебная собака наряду с доберманами, немецкими овчарками и еще рядом других пород. Ротвейлеры — очень обучаемые и доброжелательные собаки в правильных руках. И наоборот — если хозяин неадекватен, то не имеет значения порода.

Как живут служебные собаки в кинологическом центре? Как проходит их рабочий день?

— Собаки живут в оборудованных вольерах, в каждом — будка, солома, миска с водой. Кормление — по режиму. Собаки едят специальный сухой корм. Рабочий день начинается с приезда кинолога. Он обязательно подходит к своей собаке, приветствует ее, дает что-нибудь вкусненькое. Далее идет кормление собаки, вычесывание ее шерсти, уборка в вольере — это все тоже делает кинолог. Проверяется снаряжение: не нуждается ли оно в ремонте, не сломалось ли чего. Если предстоит суточное дежурство, то потом начинаются выезды на места происшествий, если день занятий — то на тренировку. Вообще все собаки, не задействованные в дежурстве, тренируются, занятий много. Рабочий день собаки заканчивается тогда же, когда и у кинолога, — в 18.00. Опять же нужно прибраться в вольере, показать собаку ветеринару. Собаки, которые находятся в суточном дежурстве, работают до утра.

На какие вызовы, в основном, выезжают собаки, находящиеся на суточном дежурстве?

— Чаще всего на кражи. Но случается, что вызывают и на грабежи, разбои, убийства. Если требуется, участвуют в поисках людей.

А преступников задерживают?

— Много лет не было случаев, чтобы собаки задерживали преступников. И, надеюсь, что не будет. Все задержания происходят, в основном, без участия кинолога, задача собаки — взять след, найти человека. Конечно, на тренировках отрабатываются навыки задержания — собака набрасывается на человека в специальной одежде, это можно увидеть и на показательных выступлениях, однако в реальной жизни подобное не применяется.

Собаки выглядят добрыми, ласковыми и приветливыми, а какой у них характер на самом деле?

— Они действительно добрые, ласковые и милые, а к тому же — дрессированные и воспитанные. Собаки не агрессивные, для наших собак укусить человека без команды — табу. Вообще беспричинная агрессия — повод для выбраковки собаки, если это не поддается коррекции.

Расскажите про своих подопечных.

— Первый питомец — ризеншнауцер Бэйрон. Очень собака спокойная, обучаемая, с ним вообще не было никаких особых проблем. Он достался нам достаточно взрослым — в девять месяцев. Поначалу проявлял агрессию к людям, но буквально за пару недель это купировалось с помощью команд. Обучение заняло буквально несколько месяцев, и Бэйрон стал ездить на выезды. Все группы наркотиков, которые должны уметь обозначать наши собаки — героин, кокаин, амфетамины, современные синтетические наркотики — это все он ищет. На счету Бэйрона много результативных выездов именно по спайсу, практически каждую смену что-то находил. Новый питомец — четырехмесячный щенок восточно-европейской овчарки Вальтер. Очень позитивный, ласковый мальчишка, старательный, способный. С Вальтером провели тесты, у него хорошая поисковая реакция, прошел по следовой части.

Вы перешли в отделение розыска следов человека. Бэйрон остался закреплен за вами?

— Да, он остался со мной. Кинологи все равно выезжают и с собакой по поиску наркотиков, и с собакой по следу. По приказу за каждым сотрудником закреплена определенная собака, но не больше двух. Кинолог работает на месте происшествия только с закрепленной за ним собакой, с чужими мы не имеем права выезжать. Мне повезло: у меня есть своя собака по поиску наркотиков. Бэйрон числится в другом подразделении, но закреплен остался за мной.

Сродняешься с собакой за время службы?

— Конечно. Это напарник, благодаря которому мы работаем и имеем высокие результаты. Где-то вкусный кусочек из дома принесешь, где-то лишний килограмм корма купишь, чтобы порадовать питомца. И собаки платят взаимностью, всегда рады работать. Даже когда питомцу пора уходить на пенсию — это обычно случается в восемь лет, но некоторые служат до десяти — кинолог чаще всего забирает собаку к себе. Случайных людей среди кинологов нет. В эту службу приходят те, кто животных искренне любит и желает с ними работать, понимая всю ответственность, которая возлагается.

"