Posted 24 августа 2017,, 11:34

Published 24 августа 2017,, 11:34

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Мошенники проводят поверку счетчиков в домах тюменцев

24 августа 2017, 11:34
В Тюмени фирмы-мошенники выдают свидетельства о поверке неустановленного образца и в таких случаях ресурсоснабжающие организации не имеют права принимать их.

Об этом сообщили в тюменском водоканале.

«Чтобы обезопасить наших потребителей, мы разместили на официальном сайте тюменского водоканала правила прохождения поверки приборов учёта воды, где также можно ознакомиться с образцом заполнения свидетельства о поверке, — говорит коммерческий директор тюменского водоканала Екатерина Шаркова. — Чтобы не быть обманутыми, важно до прохождения поверки изучить эти правила и проверить выдаваемые фирмой документы.

Правила прохождения поверки размещены на официальной сайте тюменского водоканала в рубрике «Абонентам/Всё о приборах учёта воды».

Всего же ежемесячно в информационно-справочную службу «Росводоканал Тюмень» поступает более 600 заявок на поверку приборов учёта воды, примерно столько же потребителей оставляют заявки через официальный сайт предприятия.

«Показания счётчиков, у которых истек межповерочный интервал, не могут быть приняты к учёту, таково требование закона. В таких случаях их необходимо поверить или заменить на новые. При этом первые три месяца плата рассчитывается исходя из среднемесячного расхода, а затем — по нормативам, с учётом действующих повышающих коэффициентов. Поэтому суммы к оплате без приборов учёта обычно существенно возрастают», — поясняет Екатерина Шаркова.

Все приборы учета требуют регулярной поверки: на холодную воду, как правило, раз в 6 лет, на горячую — раз в 4 года. В Тюменском водоканале сообщили, что универсальные счетчики имеют межповерочный интервал — 6 лет. Этот интервал устанавливают сами производители приборов учёта и указывают его в техническом паспорте. По истечению этого периода приборы могут выдавать некорректные показания, в том числе и не в пользу потребителей.

На сегодняшний день существует два метода поверки приборов учёта воды — с временным демонтажем и без него — всё зависит от модели установленного счётчика. Стоимость поверки одного прибора учёта воды без демонтажа составляет — 700 рублей, если эта услуга заказана через официальный сайт или информационно-справочную службу тюменского водоканала. При этом, если счётчик не пройдёт поверку — плата за выезд специалиста не взимается.

«Поверять или менять приборы учёта воды необходимо только после истечения межповерочного интервала, указанного в техническом паспорте или акте последней поверки, никто не может вынудить потребителя сделать это раньше, — добавляет Екатерина Шаркова, — к сожалению, сейчас появилось много фирм, которые навязывая свои услуги по поверке приборов учёта воды, вводят потребителей в заблуждение о том, что им необходимо срочно провести поверку, не обращая внимания на не истекший межповерочный интервал».

"