Posted 24 августа 2017,, 03:49

Published 24 августа 2017,, 03:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Шесть дворов в центре Тюмени станут удобными для местных жителей

24 августа 2017, 03:49
Еще шесть дворов Центрального округа Тюмени преобразятся в этом году. Они попали в программу современного комплексного благоустройства.

Сейчас во дворах идут ремонтные работы. Ситуация везде разная. Как рассказали в пресс-службе администрации Тюмени, где-то перед ремонтом полностью перекладывают все коммуникации, где-то, как в компактном дворе по адресу: улица Комсомольская, 44, Орджоникидзе, 7, Свердлова, 12, 14, — жителям пришлось поломать голову, чтобы разместить все, что нужно современному человеку. Не раз здесь проводили общее собрание, вечерами рисовали проекты. В итоге было решено, что во дворе появится все — от детских и спортивных площадок, газонов, проездов, автостоянок, тротуаров, хозяйственных площадок, ограждений и освещения до живой изгороди из кустарника. Там будут расти 126 кустов кизильника.

Во дворе домов № 7 по улице Орджоникидзе, № 44 по улице Комсомольской и № № 12, 14 по улице Свердлова строители работали 30 лет назад, когда сдавали этот дом. За это время на тротуарах местами провалился асфальт, ветки кустарников и деревьев стали упираться в стены и окна, сильно нависать над тротуарами и проездом, а сухие ветви чуть ли не падали на прохожих и машины. При этом рядом с домом не было ни детских площадок, ни парковок. Автовладельцам в поисках места для машины приходилось колесить по дворам.

Узнав о программе комплексного благоустройства, жители объединились и сделали все, чтобы попасть в нее. Они поставили землю на кадастровый учет, провели собрания жильцов и согласовали проект реконструкции дворовой территории. После обсуждений сошлись на том, что во дворе дома № 14 по улице Свердлова необходимо устроить парковку на 23 места. Этот проект согласовали в управе Центрального округа.

Сейчас подрядная организация ООО «ДорСтройСибирь» проводит работы по монтажу бортового камня, устраивает песчано-щебеночное основание под проезды и тротуары, бетонирует опоры освещения, устраивает смотровые колодцы… Выполнен снос деревьев по порубочным билетам выданным департаментом городского хозяйства. Уже можно видеть четкие геометрические линии тротуаров и газонов. Двор становится просторнее.

"