Posted 24 сентября 2014,, 02:45

Published 24 сентября 2014,, 02:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:18

Updated 11 ноября 2022,, 19:18

Треть гостиниц нарушает закон о запрете курения

24 сентября 2014, 02:45
Треть организаций гостиничного бизнеса нарушает закон о запрете курения. По организациям общепита закон не соблюдается только в 6% случаев, при этом он практически не оказал влияния на уровень продаж, сказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

По его словам, итоги мониторинга показали, что ситуация с исполнением запрета курения по гостиницам обстоит значительно хуже, чем с организациями общепита. «В 94% случаев запрет на курение в РФ соблюдается (в организациях общепита), мы не ожидали такого результата, это очень хороший показатель», — сказал он. В то же время «порядка 34% компаний, занятых гостиничным бизнесом нарушают закон». Нарушения же среди кафе, баров и ресторанов чаще фиксируются в элитарных заведениях, нежели в сетевых организациях.

Кроме того, отметил Янин, вопреки предсказаниям табачников, после введения запрета на курение в местах общепита число посетителей не сократилось, а продажи даже возросли. «Из 35 обследованных субъектов Федерации 74% показали рост продаж в общепите в июне месяце, никакого падения в мае не было. То есть 74% регионов не ощутили на себе какого-либо снижения вообще, включая Москву», — привел он данные Росстата.

По словам первого зампредседателя комитета по охране здоровья Госдумы РФ Николая Герасименко, подводить окончательные итоги еще рано, однако закон уже приносит положительные результаты. В частности, привел он данные ВЦИОМ, происходит значительное снижение производства табачных изделий, а вместе с ним и числа курящих. «Итоги подводить сейчас мы можем только промежуточные. Но закон начал хорошо действовать. Пошло снижение производства сигарет, наибольшее снижение производства — в первом квартале 2014 года. Также идет снижение количества курильщиков. ВЦИОМ дал данные, что за 6 месяцев этого года снизилось количество курильщиков на 7%. Это серьезная цифра», — сказал он.

Всего во время мониторинга было обследовано 453 объекта в 14 регионах России: соблюдение запрета курения отслеживалось в 397 организациях общепита и в 56 организациях гостиничного бизнеса. Об этом пишет «РИА Новости».

Напомним, в 2013 году в России был принят закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Он предусматривает поэтапное введение ряда мер. Сначала было запрещено курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС, были также запрещены реклама и стимулирование продаж табака. На втором этапе (с 1 июня 2014 года) было запрещено курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Кроме того, была ограничена продажа сигарет; табачные изделия теперь можно продавать только в магазинах и павильонах, при этом запрещается открытая выкладка сигарет на прилавок, предполагается продажа только по прейскуранту. Также показ фильмов со сценами курения должен сопровождаться соответствующей социальной рекламой. Несоблюдение антитабачного закона считается административным нарушением, за которое полагается штраф до 100 тысяч рублей.

Фото: news.tut.by

"