Posted 24 сентября 2015,, 09:20

Published 24 сентября 2015,, 09:20

Modified 11 ноября 2022,, 19:38

Updated 11 ноября 2022,, 19:38

Роспотребнадзор выступил за принятие «Закона 21»

24 сентября 2015, 09:20
Роспотребнадзор поддержал инициативу Общественной палаты РФ «Закон 21» о повышении возраста продажи алкоголя до 21 года. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

«Анализ ситуации указывает, что 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки. Учитывая вышеизложенное, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека поддерживает законодательную инициативу, направленную на ограничение продажи алкогольной продукции лицам младше 21 года», — говорится на сайте надзорного органа.

Напомним, вопрос о повышении возраста продажи алкогольной продукции до 21 года поднял член Общественной палаты, руководитель Федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев на пленарном заседании ОП РФ с участием Валентины Матвиенко. Спикер Совета Федерации поддержала инициативу.

«Законопроектом предлагается увеличить возраст, с которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) алкогольной продукции с 18 до 21 года. Авторы законопроекта убеждены, что принятие данной меры оградит наше общество от ранней алкоголизации молодого поколения», — цитирует «Интерфакс» пояснительную записку к документу.

Добавим, что в Тюменской области борются с алкоголизацией населения и «пьяной» преступностью, не дожидаясь принятия федеральных законопроектов. Так, с 1 сентября текущего года в нашем регионе запрещена розничная продажа спиртного с 21.00 до 8.00. Ранее продавать алкоголь переставали за час до полуночи. Кроме года, один из депутатов облдумы, встревоженный ростом ночной преступности, предложил ограничить работу ночных клубов и баров до двух часов ночи. Но это пока только инициатива.

"