Posted 24 сентября 2015,, 09:35

Published 24 сентября 2015,, 09:35

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

В Тюмени проходит профессиональная выставка «Служим Отечеству»

24 сентября 2015, 09:35
Сегодня в Тюмени открылась региональная военно-профессиональная ярмарка рабочих и учебных мест «Служим Отечеству». На площади перед Технопарком гостям представили выставку специализированной техники, показательные выступления кинологической службы и управления МЧС по Тюменской области

Сегодня в Тюмени открылась региональная военно-профессиональная ярмарка рабочих и учебных мест «Служим Отечеству». На площади перед Технопарком гостям представили выставку специализированной техники, показательные выступления кинологической службы и управления МЧС по Тюменской области.

Выставка разместилась и на втором этаже Технопарка. Посетители ярмарки узнали, как исполнить мечту детства и стать военным, спасателем или сотрудником полиции. Среди участников — УМВД России по Тюменской области, Управление федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ТО, военный комиссариат области, Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и другие ведомства. Мероприятие проходит в Тюмени уже в четвертый раз, в прошлом году выставку-ярмарку посетили более трех тысяч человек.

Мероприятие собрало множество школьников — в основном, учащихся 10–11 классов, которым как раз предстоит определяться с будущей профессией. Они узнали, как разбирать и собирать автомат, замерять уровень радиоактивного фона. Представитель таможенной службы рассказал, что прибор для измерения допустимой радиации ежедневно используется в работе службы в международном аэропорту «Рощино» — проверку в обязательном порядке проходят все прибывающие из-за рубежа рейсы. Как оказалось, прибор срабатывает достаточно часто, но реагирует он на пассажиров, возвращающихся с лечения лучевой терапией.

Цель выставки — познакомить молодых людей с военным направлением образования, а также дать возможность больше узнать о его специфике и, возможно, определиться с направлением при выборе будущей специальности. Ребята смогли узнать все тонкости поступления на службу в силовые ведомства. Для желающих было организовано специализированное психологическое тестирование.

Завтра, во второй день работы выставки, спасатели из окружного МЧС продемонстрируют спасение пострадавших в чрезвычайных происшествиях, гости выставки также поучаствуют в мастер-классах. Также в рамках выставки пройдет общегородское родительское собрание, где представители военных образовательных учреждений расскажут о требованиях, предъявляемых к кандидатам и ответят на все интересующие вопросы.

Видео: Сергея Шарапова

"