Posted 24 октября 2016,, 10:34

Published 24 октября 2016,, 10:34

Modified 11 ноября 2022,, 19:52

Updated 11 ноября 2022,, 19:52

Игорь Шувалов против большого количества «однушек» площадью 20 м2

24 октября 2016, 10:34
Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который летом этого года находил смешными квартиры площадью 20 м2, спустя четыре месяца признал, что такое жилье является весьма востребованным во всех мировых мегаполисах, но подчеркнул, что не стоит лепить на одном уровне 20 «пеналов». Придерживаются ли этого правила в Тюменской области?

«Двадцать метров — это очень маленькая площадь, но востребованная во всех мегаполисах мира», — отметил Шувалов.

Что касается Тюменской области, то здесь, как и во многих других городах, маленькие квартиры достаточно востребованы. Риелторы констатируют, что их чаще всего берут иногородние родители для детей-студентов, пенсионеры или пары без детей. Покупателей привлекает, в первую очередь, цена таких квартир. Если еще год назад маленькую «однушку» в новостройке можно было купить в среднем за 1 млн 300, то сегодня цена снизилась до 1 млн рублей.

На рынке должно быть разное жилье. Невозможно строить на одном уровне 20 «пеналов» по 20 метров, это никому не нужно.

Шувалов подчеркнул, что в России необходимо избегать создания «монопрофильных» домов, в которых представлены квартиры одной площади и одинаковых планировок.

«На рынке должно быть разное жилье. Невозможно строить на одном уровне 20 „пеналов“ по 20 метров, это никому не нужно», — подчеркнул Шувалов (цитата по ТАСС).

В связи с этим, по мнению Шувалова, застройщикам городских пространств необходимо припомнить опыт советских времен, когда на одной площадке возводились квартиры разной площади и с разным количеством комнат. По его мнению, это помогло бы решить проблему с дефицитом в определенных сегментах.

«Сегодня не хватает больших трехкомнатных и четырехкомнатных квартир — тоже перекос, и здесь нужно вспомнить старый советский опыт, когда на одном уровне, на одном этаже были разно представленные квартиры — однокомнатные, малогабаритные двухкомнатные, и обязательно была трехкомнатная», — сказал Шувалов.

Мы строим дома из расчета 30%-30%-30%-10%, где первая цифра — квартиры с маленькой площадью, вторая — стандартных размеров, третья — жилье улучшенной планировки (здесь есть и двухкомнатные, и трехкомнатные квартиры) и четвертая — многоярусные большие квартиры.

Как отмечают эксперты рынка жилья Тюменской области, в нашем регионе строится жилье с самой разной площадью, но в том количестве, которое наиболее востребовано у покупателей. Нехватки какого-то определенного вида квартир на тюменском рынке недвижимости не наблюдается.

«Мы строим дома из расчета 30%-30%-30%-10%, где первая цифра — квартиры с маленькой площадью, вторая — стандартных размеров, третья — жилье улучшенной планировки (здесь есть и двухкомнатные, и трехкомнатные квартиры) и четвертая — многоярусные большие квартиры. Если, например, последние, пользуются стабильным, но при этом небольшим спросом у тюменцев, то их на рынке жилья ровно столько, сколько нужно для продажи», — пояснила руководитель отдела продаж компании «Звездный городок» Ирина Михайлова.

"