Posted 24 ноября 2017,, 11:49

Published 24 ноября 2017,, 11:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Дешевые лекарства могут исчезнуть с прилавков российских аптек

24 ноября 2017, 11:49
Недорогие лекарственные препараты отечественного производства могут подорожать, а некоторые и вовсе исчезнут с рынка. К такой ситуации может привести введение с 2019 года обязательной маркировки всех лекарственных средств.

В связи с этим десять российских производителей недорогих лекарств обратились в письме к спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину и секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву.

Под обращением подписались «Марбиофарм», «Уралбиофарм», «Органика», «МОСФАРМ», «Авексима Сибирь», «Компания Деко», «ОЗОН», «Татхимфармпрепараты», «Ирбитский химико-фармацевтический завод» и «Кировская фармацевтическая фабрика», сообщают «Новые Известия» со ссылкой на РБК.

При этом производители не выступают против маркировки лекарств, но просят дать больший срок на её введение и обозначить переходный период. Они обращают внимание, что ещё не завершён эксперимент по маркировке (длится до конца 2017 года), по итогам которого правительство и заинтересованные федеральные ведомства должны были определить сроки.

Эксперимент проводится с февраля 2017 года. На 21 ноября в системе маркировки зарегистрировались 252 участника рынка. Промаркировано 960 тысяч упаковок лекарств. Всего в год на российском рынке обращается около шести миллиардов упаковок медикаментов. Власти вводят маркировку с целью защитить рынок от фальсифицированных и контрафактных препаратов и позволить покупателям проверять легальность купленных лекарств. Поскольку эксперимент еще не завершен, решения о сроках ввода маркировки лекарств преждевременны, считают участники рынка. Поскольку слишком быстрый срок введения маркировки может привести к исчезновению лекарств или к их значительному удорожанию.

"