Posted 24 ноября 2017,, 10:21

Published 24 ноября 2017,, 10:21

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Речморнадзор не нашел нарушений в передвижении буксира по замерзающей реке в Тюмени

24 ноября 2017, 10:21
В администрации Обь-Иртышского бассейна внутренних водных путей прокомментировали «поздний рейс» теплохода РТ по фарватеру Туры. Представители ведомства сообщили, что буксир-толкач своими действиями не нарушил правил.

Как отметила начальник службы пути ФБУ «Администрация «Обь-Иртышское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства» Галина Кулманакова, теплоход шёл по Туре на свой страх и риск. «Он мог повредить дно, корпус, но за это будет отвечать капитан судна и организация, на которую он работает», — подчеркнула она.

Также она рассказала, что речная навигация 2017 года на внутренних водных путях Обь-Иртышского бассейна завершена ещё в начале ноября, но данный теплоход не относится к пассажирским судам и может передвигаться без навигационных знаков. Единственное, что он мог нарушить, по словам Галины Кулманаковой, это экологические требования, «но письмо к нам в администрацию по этому поводу от Тюмени не поступало, а значит всё в порядке».

Напомним, что 23 ноября, тюменец, находясь в районе набережной, снял на видео, как буксир типа «РТ» двигался против течения по замёрзшей реке, оставляя за собой след на льду. Предполагая нарушения, очевидец направил видеозапись в адрес редакции NashGorod.ru, но подозрения не подтвердились.

Установить судовладельца и получить его комментарии не удалось — на видеоролике было невозможно различить ни название буксира, ни его регистрационный номер.

"