Posted 24 декабря 2010,, 10:30

Published 24 декабря 2010,, 10:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Жителям Ялуторовска некуда сдать энергосберегающие лампы на утилизацию

24 декабря 2010, 10:30
Сбора, утилизации и переработки энергосберегающих ламп в Ялуторовске нет, выяснила Ялуторовская межрайонная прокуратура в процессе проверки.

В администрации города межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства о сборе и утилизации энергосберегающих ламп. В результате было установлено, что в Ялуторовске сбор, утилизация и переработка энергосберегающих ламп не организованы. Правовые акты по данному вопросу администрацией не приняты. Договоры по осуществлению сбора, транспортировки и утилизации энергосберегающих ламп со специализированными организациями администрацией города не заключены.

Между тем, отработанные люминесцентные и энергосберегающие лампы являются отходом первого класса опасности и требуют специальной утилизации (централизованный сбор и переработка). Каждая компактная люминесцентная лампа содержит 3–5 мг ртути. Разрушение или повреждение колбы лампы высвобождает пары ртути, что может вызвать отравление ртутью.

В этой связи прокуратура внесла в адрес главы города представление, в котором потребовала безотлагательно его рассмотреть и устранить нарушения закона, сообщает Тюменская обпрокуратура.

"