Posted 24 декабря 2015,, 10:05

Published 24 декабря 2015,, 10:05

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

На штрафы за спам тюменские компании потратили миллион

24 декабря 2015, 10:05
Тюменцы стали чаще жаловаться в антимонопольную службу. Об этом рассказал сегодня глава областного УФАС Игорь Веретенников. Значительная часть обращений связана с нарушениями закона «О рекламе» — люди жалуются на навязчивую рассылку, спам.

Нарушителей законодательства наказывают рублем, в целом тюменские компании за 2015 год заплатили штрафов на один миллион рублей. «Спама стало несколько меньше, все суды решаются в нашу пользу, — сообщил глава ведомства, — компаниям приходится платить примерно по 100 тысяч рублей за каждое СМС».

Также он добавил, что постановления о наложении штрафа в практически все компании обжалуют. Поэтому решение затягивается, иногда на год или даже полтора. Кроме того, после вступления постановления в силу, нарушителю дается еще два месяца на его исполнение. Таким образом, оплачены еще не все штрафы.

Вообще по словам Веретенникова, количество жалоб в этом году увеличилось кратно. «Поступает много жалоб от физических лиц по поводу нарушений антимонопольного законодательства, а также закона рекламе. Предприниматели сообщают о нарушениях закона о закупках. Но не все жалобы бывают обоснованы. Иногда сообщения приходят к нам по электронной почте, но без подтверждающих документов», — сообщил Игорь Веретенников. Также он уточнил, что, как правило, после того, как отправителю разъясняют, как необходимо правильно оформлять обращение, жалоб больше не поступает.

"