Posted 24 декабря 2015,, 06:47

Published 24 декабря 2015,, 06:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Рыбные котлеты тюменские дошколята оставляют на тарелках чаще всего

24 декабря 2015, 06:47
В детском саду № 133 накормили детскими завтраками родителей. Так прошел конкурс поваров. По вкусу всем приглашенным пришлись рыбные «ежики» из сома.

В Тюмени впервые прошел конкурс профессионального мастерства между поварами дошкольных организаций «Вкусненькое — детям!». 22 декабря в детском саду № 133 на кулинарном поединке встретились команды поваров трех корпусов дошкольного учреждения. Идея конкурса принадлежит администрации садика.

На конкурс участники представили 3 вида блюд: овощные, рыбные и творожные.

По словам руководителя детского сада Светланы Хабаровой, выбор конкурсного меню не случаен, именно рыбные котлеты, овощное рагу и творожные запеканки дошколята оставляют на тарелках чаще всего.

Оценить вкусовые качества блюд пришли и представители родительской общественности. Особое внимание гостей было уделено рыбным блюдам, ведь недавно в рационе воспитанников детского сада появилась новая рыба — сом, выращенный в тюменской области. Рыбные «ежики» понравились всем приглашенным.

По словам директора ООО компании «СИбрыбпром» Юрия Водилова, по наличию жиров и микроэлементов сом не уступает минтаю, а благодаря тому, что тюменская рыба попадает на столы дошколят, минуя заморозку, превосходит по вкусовым качествам и сохраняет аминокислоты.

«Мы надеемся, что в следующем году спрос на рыбную продукцию местного товаропроизводителя в образовательных учреждениях будет возрастать. В меню детей вполне допустимо сочетание океанической и местной продукции», — отметила главный специалист отдела дошкольного образования городского департамента образования Анастасия Парфенова.

Все участники конкурса продемонстрировали высокий уровень профессионализма и получили заслуженные награды, сообщает пресс-служба департамента образования администрации города Тюмени.

"