Posted 25 января 2011,, 09:32

Published 25 января 2011,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Пассажирский транспорт: за вами следят

25 января 2011, 09:32
В «Тюменьгортрансе» внедрена система ГЛОНАСС. Теперь главная задача диспетчеров — оперативный контроль работы водителей пассажирского транспорта.

В «Тюменьгортрансе» внедрена система ГЛОНАСС. Теперь главная задача диспетчеров — оперативный контроль работы водителей пассажирского транспорта.

Напомним, преимущества ГЛОНАСС перед другими навигационными системами обсуждали на заседании круглого стола на прошлой неделе. Теперь опытом делятся пионеры автоматизации. Свои мысли по поводу нововведений озвучил директор «Тюменьгортранса» Андрей Чистяков. «Цель внедрения данной системы — получение объективной информации и контроль за всеми перевозчиками города. Это позволит улучшить качество перевозок. Сейчас регулярность совершаемых рейсов и их планирование оставляют желать лучшего», — цитирует слова Чистякова пресс-служба главы администрации города Тюмени.

По его мнению, на основе полученной информации можно будет проконтролировать движение каждого транспортного средства как по маршруту, так и при его отклонении от схемы движения, определить время прибытия и отправления от остановочных пунктов по маршруту следования, продолжительность стоянки на остановочном пункте, величину отклонения от запланированного времени, скорость движения.

Сейчас в новую систему заведено 330 автобусов из 1100 функционирующих в Тюмени: частные и доля муниципальных машин категории М2 и 10 единиц транспорта малой вместимости (так называемых маршруток). В 2011 году весь подвижной состав, который работает на пассажирских перевозках города, будет оснащен приборами системы «ГЛОНАСС GPS». Закуплено 550 комплектов приборов, позволяющих оборудовать автобусы класса М2. Туда же будет интегрирована автоматизированная система оплаты проезда.

Системой контролируется 54 маршрута, в том числе 50 маршрутов, на которых закреплены транспортные средства категории М3, и четыре маршрута категории М2. С наступлением весенне-летнего сезона и возобновлением движения до садоводческих обществ количество контролируемых маршрутов с транспортными средствами категории М3 увеличится до 81. Ежедневно системой контроля отслеживаются более 3000 рейсов.
Фото с сайта gazeta.a42.ru

"