Posted 25 января 2011,, 11:44

Published 25 января 2011,, 11:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Растет число заболевших ОРВИ

25 января 2011, 11:44
В Тюменской области регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ, но пороговый уровень не превышен; случаев заболеванием гриппом не зарегистрировано.

В предэпидемический сезон 2010 г. против гриппа было привито 499 383 человека, или 37,4% населения области, что позволяет в настоящее время удерживать заболеваемость на неэпидемическом уровне, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Тюменской области. Однако на предстоящую неделю ожидается рост сезонной заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями.

В области с 20 декабря 2010 г. введен ежедневный мониторинг заболеваемости ОРВИ населения г. Тюмени; в образовательных учреждениях ведется мониторинг отсутствия детей, учащихся и студентов с выяснением причин, установлен контроль соблюдения температурного режима и обеспечения горячим питанием с витаминизацией.

Учреждения здравоохранения готовы к приему больных гриппом и ОРВИ. По мере необходимости будет вводиться масочный режим в крупных учреждениях сферы обслуживания и карантинные мероприятия в образовательных учреждениях; сокращается количество массовых общественных мероприятий.

В аптечной сети и лечебно-профилактических учреждениях созданы запасы противовирусных препаратов, антибиотиков и других необходимых лекарственных средств для лечения ОРВИ, гриппа.

В целях профилактики заболевания необходимо соблюдать элементарные, но действенные меры: регулярно проветривать помещение, избегать общения с больными людьми, не посещать места массового скопления людей.

Большинство осложнений гриппа и ОРВИ возникает в результате несвоевременного начала лечения, нельзя переносить болезнь на ногах, заниматься самолечением, при первых симптомах вирусного заболевания необходимо немедленно обратиться к врачу.

"