Posted 25 января 2016,, 06:03

Published 25 января 2016,, 06:03

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

ТюмГНГУ получит финансирование по программе опорных университетов

25 января 2016, 06:03
Тюменский государственный нефтегазовый университет вошел в число 11 российских вузов в рамках финансирования программы опорных университетов. Список вузов был одобрен экспертным советом Министерства образования и науки РФ, сообщает «Интерфакс».

Помимо ТюмГНГУ в программу финансирования попали Волгоградский гостехуниверситет, Воронежский гостехуниверситет, Вятский госуниверситет, Донской гостехуниверситет, Костромской гостехуниверситет, Омский гостехуниверситет, Орловский госуниверситет им. Тургенева, Самарский гостехуниверситет, Сибирский государственный аэрокосмический университет им. ак. М. Ф. Решетнева и Уфимский государственный нефтяной техуниверситет.

«Каждый из этих вузов укрепляет свой потенциал путем присоединения или слияния с другим вузом того же региона», — напомнили в пресс-службе.

Напомним, два тюменских вуза, ТюмГНГУ и ТюмГАСУ, в настоящее время находятся в процессе реорганизации. В результате образовательные учреждения должны пройти процедуру объединения, что в конечном итоге должно дать им ряд преимуществ, включая доступ к государственному финансированию по программе опорных вузов.

Согласно данным «Интерфакса», вузы, попавшие в эту программу, будут получать на развитие до 200 млрд. рублей ежегодно в течение трех лет. Помимо этого им будет предоставлено приоритетное право на бюджетные места в бакалавриате, магистратуре и аспирантуре, а также экспертная поддержка федерального центра. В Минобрнауки подчеркивают, что объединенные в рамках проекта вузы должны впоследствии стать кадровыми и научными центрами в своем регионе, существенно повысив свою эффективность.

При этом, подчеркивают в Минобрнауки, о сокращении профессорского состава при реорганизации речи не идет, оптимизации будет подвергнут только административный аппарат.

О масштабном проекте по реформированию регионального высшего образования — создании «опорных университетов» — глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявлял в начале лета 2015 года. В министерстве неоднократно подчеркивали, что ее суть «не в механическом слиянии университетов», а в «синергетическом эффекте» от объединения потенциалов учебных заведений.

Конкурс на создание опорных вузов был запущен 16 октября 2015 года, отбор проводился в несколько этапов.

"