Posted 25 февраля 2016,, 06:04

Published 25 февраля 2016,, 06:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Анатолий Малюгин: Наши дельфины любят хулиганить

25 февраля 2016, 06:04
Возле торгового центра «Орион» раскинулся гигантский шатер-дельфинарий — здесь, пронзительно крича, тебя обольют соленой водой очаровательные улыбчивые дети-киты, а морские котики покажут, как же на самом деле надо следить за фигурой. Увидеть в наших широтах морских млекопитающих сродни чуду, ведь до ближайшего северного моря без малого 2 тысячи километров.

Представление, за которое придется выложить 600 рублей, лучше увидеть своими глазами, описывать его дело неблагодарное. Расскажем лишь, что для вас морские котики покажут, как умеют петь и стоять на одной передней ласте; а дельфины выгнут спины в высоком прыжке; нарисуют картину, которую потом продадут с акуциона; и прокатят дрессировщика на своих спинах.

О том, какие характеры у артистов, чем их кормят и в каких условиях содержат, рассказали корреспонденту NashGorod.ru администратор дельфинария Александр Шанкин и дрессировщик морских млекопитающих Анатолий Малюгин.

Александр, расскажите о вашем дельфинарии и его обитателях.

— Мы — из Воронежа, дельфинарий существует и гастролирует около двух лет. У нас в дельфинарии живут северные животные: два северных кита, их также называют белухами, полярными дельфинами. Они обитают в северных морях.

У вас в программу включено выступление морских котиков. Почему выбрали именно этих животных?

— Их часто включают в программу выступлений дельфинариев, чтобы разнообразить ее. Некоторым их выступление нравится даже больше, чем программа дельфинов, кому-то наоборот, а кому-то по душе обе части.

Наших читателей беспокоят условия содержания дельфинов. Расскажите об этом подробнее.

— Эти вопросы задают из разу в раз в каждом городе. Животные содержатся в отличных условиях: каждый съедает около 30–40 кг рыбы ежедневно, они живут в большом бассейне — объем более 300 кубов, им уделяют много внимания. Дельфины очень социальные животные, любят общение.

Рыба, которая включается в их рацион, проходит тщательный отбор: если есть подозрение, что она была заморожена и переморожена, мы отправляем ее. Тренер контролируют каждую рыбину, если есть подозрение, что что-то не так — выбрасывает.

Как вы перевозите белух и котиков?

— В больших бассейнах, которые устанавливаются в фуры.

Они плавают в соленой воде, она не протухает?

— Нет, она же постоянно циркулирует, проходит фильтрацию.

Насколько дельфины поддаются дрессировке?

— Как и люди, они индивидуальны. Когда начинаются первые тренировки, тренер замечает, какие элементы лучше даются конкретному дельфину, начинают отрабатывать эти моменты.

У вас в программе заняты 4 морских артиста. Как отличаются их характеры?

— Мальчик Том очень ревнивый. Если тренер гладит его напарницу Юну, он начинает отталкивать ее. Так же и с рыбой — все должно доставаться ему. Готов исполнять все, лишь бы заслужить благосклонность тренера. Вообще белухи очень игривые, любят, чтобы их гладили.

По сравнению с другими дельфинариями России, в чем особенность вашего?

— Все животные уникальны, у каждого свои повадки, свои номера, из этого и складывается общая атмосфера дельфинария. В целом, белухи — не редкость для дельфинариев.

Были ли какие-то моменты, касающиеся животных, которые вас поразили, удивили?

— Животные у нас молодые, постоянно растут. Они становятся взрослее, меняется характер, что-то новое получается. Они становятся более понимающими, по-другому реагируют на все.

Когда они станут взрослыми и большими, смогут ли они выступать в передвижных дельфинариях?

— Они будут переведены в стационарные дельфинарии.

То есть передвижные дельфинарии — больше для белух-детей?

— Зрелый возраст наступает у белух в 9–10 лет. Сейчас они пока они еще серые, а потом станут белоснежными.

Как вы считаете, дельфинарий — это больше детское развлечение?

— Не соглашусь. Многие взрослые превращаются в детей, когда видят вживую наших очаровательных обитателей. Замечаю по лицам людей, как меняется мимика, когда дельфины поют или танцуют.

Нет ли возможности в вашем дельфинарии поплавать с животными?

— К сожалению, нет, так как вода холодная, не подогревается. Надо быть даже более чем моржом. Для белух это адекватная среда обитания, ведь они живут в северных морях. Их латинское название переводится как бескрылые дельфины. Плавник на спине был утрачен в процессе эволюции: они проламывают спиной полыньи, чтобы подышать.

Затем на несколько вопросов ответил Анатолий — любимец белух и их тренер.

Анатолий, у вас очень необычная профессия. Как же становятся дрессировщиками?

— Действительно, необычная. В детстве я об этом даже не мечтал, но в процессе работы рядом с этими животными, очень захотелось стать дрессировщиком, ухаживать за ними, кормить. Можно сказать, что мне улыбнулась удача, и я оказался в нужном месте в нужное время. Один из старых тренеров начал обучать меня этому ремеслу. Я планирую учиться и дальше в России и за границей.

Что самое трудное в работе с дельфинами, в тренировках?

— Самое сложное — понять, какое у них настроение, что они хотят. Это можно распознать по взгляду, по выражению мордочки. Белуха — одно из млекопитающих, у которых есть мимика: они хмурят лоб, когда не нравится, улыбаются, когда все хорошо.

Что вам нравится в работе?

— Все. Хоть и холодно — они же полярные животные — мерзнуть с ними все равно нравится.

Сколько часов в день вы уделяете общению и тренировкам?

— Общению — от 7 до 8, а репетиции проходят 3 раза в день по 20 минут.

Какие номера из программы вы считаете самыми сложными?

— Парные. Они оба доминанты, каждый хочет быть лучше другого, и чтобы все совпало, чтобы они делали один элемент вдвоем, на равных силах, нужно постараться.

Какие характеры у Тома и Юны?

— Юна — хулиганка, любит пошалить, например, облить водичкой. Том как самец хочет доминировать, чтобы все внимание было уделено в первую очередь ему. Сейчас будет плавать, кричать, что я с вами стою. Он смотрит, а я к нему не подхожу.

"