Posted 25 февраля 2016,, 08:06

Published 25 февраля 2016,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Группа автостраховых мошенников пойдет под суд

25 февраля 2016, 08:06
В Тюменской области перед судом предстанет группа аферистов, похищавших деньги у страховых компаний, оформляя документы о вымышленных авариях.

В Тюменской области перед судом предстанет группа аферистов, похищавших деньги у страховых компаний, заявляя о вымышленных авариях как о страховых случаях.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Тюменской области, обвинительное заключение утверждено в отношении 37-летнего Евгения Р., а также его подельников — Сергея А. и Юлии К. В течение двух лет своей преступной деятельности обвиняемые причинили страховщикам ущерб в размере около 700 тысяч рублей.

Следствием было установлено, что Евгений Р. работал техником-экспертом в организации, оказывавшей услуги по автотехнической экспертизе. Зная изнутри порядок рассмотрения страховых случаев, мужчина решил незаконно обогатиться. Для реализации своего умысла Евгений вступил в сговор с Сергеем А., оказывавшим услуги по оценке транспортных средств.

С июля 2013 года по июнь 2014 года мужчины изготовили и предъявили в одну из страховых компаний подложные документы о шести якобы произошедших ДТП с участием дорогостоящих иномарок. Мошенники получили выплаты по каждому из случаев и присвоили незаконно полученные деньги. В один из эпизодов деятельности Евгений Р. также привлек к участию в преступлении свою знакомую Юлию К., недавно попавшую в аварию. В этом случае у страховой компании было похищено более 102 тысяч рублей.

Аферисты обвиняются по части 2 статьи 159.5 УК РФ «мошенничество в сфере страхования». Максимальное наказание, грозящее каждому из участников преступного трио — до четырех лет лишения свободы. Дело ожидает направления в Ленинский районный суд города Тюмени.

"