Posted 25 марта 2009,, 04:50

Published 25 марта 2009,, 04:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:10

Updated 11 ноября 2022,, 18:10

Первые сто тысяч самых дешевых автомобилей в мире разыграют в лотерею

25 марта 2009, 04:50
Индийская компания Tata проведет лотерею, по результатам которой будет отобрано 100 тысяч покупателей. Они получат возможность первыми приобрести микролитражку Nano, считающуюся самым дешевым автомобилем в мире.

Уже сейчас автомобиль желают купить около миллиона человек при том, что за первый год на заводе будет выпущено не более 60 тысяч машин.

Для того, чтобы принять участие в лотерее необходимо примерно за шесть долларов приобрести и заполнить специальную заявку, которые будут с 9 апреля продаваться в 1000 индийских городов. Победители будут отобраны компьютером и объявлены в течение 60 дней после завершения продажи заявок. Отметим, что выигравшим придется внести предоплату в размере 80 процентов от стоимости автомобиля, который они получат только к июлю текущего года.

Представители Tata заявили, что решение провести своеобразную лотерею было принято по причине ажиотажного спроса и "очередей" на машину, образовавшихся из-за того, что компании пришлось на шесть месяцев отложить начало сборки Nano. Напомним, что ранее индийский автопроизводитель планировал начать выпуск этой модели в октябре прошлого года на новом заводе в городе Сингур. Однако затем строительство предприятия в связи с акциями протестов местных фермеров, недовольных платой на выкупленную землю, пришлось прекратить. Конвейер был перенесен на предприятие в Мумбаи. Кроме того, сейчас ведется строительство еще одного завода по выпуску Nano. Оно будет располагаться в городе Сананд, штат Гуджарат.

Напомним, что производство микролитражки Tata Nano в Мумбаи стартовало в понедельник. Ее стоимость на индийском рынке составляет 100 тысяч рупий (около двух тысяч долларов США). Стоит отметить, что продажи хэтчбека Nano начнутся и в Европе. Ожидается, что в Старом Свете такая машина появится в 2011 году.

"