Posted 25 марта 2011,, 06:55

Published 25 марта 2011,, 06:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Больницы вышли на охоту за медсестрами

25 марта 2011, 06:55
Более двадцати медучреждений Тюмени и Тюменской области посетили Дни карьеры в медицинском колледже. Спрос на средний медперсонал сегодня значительно превышает предложение.

Как рассказала замдиректора Тюменского медицинского колледжа по практическому обучению Лариса Темпель, потребность практического здравоохранения в среднем медперсонале превышает практически в два раза выпуск, который осуществляется медицинскими учреждениями области. Так, на декабрь 2010 года в базе данных центра занятости существовало 359 вакансий медсестер, в то время как коллеж ежегодно готовит лишь 35 выпускников по данному направлению.

В прошлом году 89% выпускников сразу нашли работу по специальности, большинство оставшихся продолжили обучение в вузах. По словам Ларисы Темпель, лишь единицы пытаются сменить профессиональную сферу.

В 2011-2012 году медколледж примет 50 студентов-бюджетников на специальность «Лечебное дело», еще 50 — на «Сестринское дело» дневной и вечерней формы обучения. По 20 бюджетных мест выделено на «Акушерское дело» и «Фармацию». Кроме того, колледж открывает новую специальность — «Стоматология профилактическая».

Отметим, что молодые кадры заинтересовали большинство бюджетных медучреждений. На мероприятии были представлены почти все поликлиники города, реабилитационные центры. Выпускников же больше интересовали новые центры. Так, многих заинтересовал федеральный центр нейрохирургии, в котором пока только составляется очередь из пациентов. Как пояснил представитель нейрохирургического центра, учреждению требуются в основном медсестры и анестезиологи. Уровень зарплаты будет оговорен при собеседовании. Однако несомненным плюсом можно считать то, что будущих сотрудников будут отправлять на дополнительное обучение — как в другие города страны, так и за границу.

"