Posted 25 марта 2011,, 07:05

Published 25 марта 2011,, 07:05

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Государство продолжает настаивать на реальном сроке для Андрея Кутузова

25 марта 2011, 07:05
Пикет в поддержку осужденного за «экстремизм» Андрея Кутузова провели накануне тюменские активисты.

На акцию собралось около 15 человек, в том числе участники движения «Автономное действие — Тюмень», к которому относит себя и Кутузов. Молодые люди вышли с черно-красными флагами и транспарантами «Оправдать Андрея Кутузова» и «Нет политическим репрессиям!» На последнем были имена Алексея Гаскарова, Максима Солопова, Татьяны Стецуры, Надежды Низовкиной и других людей, которых, по мнению пикетирующих, государство преследует по политическим мотивам. Также в руках у пришедших на акции были плакаты с фотографиями участников судебного разбирательства: судьи Елены Гариповой и представителей прокуратуры Дениса Щеглова и Анатолия Капеко.

Прохожие, не знакомые с проблемой, могли прочитать информацию об антиэкстремистском законодательстве и деле Кутузова на информстенде. «Мы требуем справедливого суда и как следствие — полного оправдания Андрея Кутузова! Мы не хотим жить в стране, где можно безнаказанно судить невиновных!», — заявляли активисты в своих листовках.

Что касается текущего состояния дела Андрея Кутузова, то в соответствии с законом, приговор еще не вступил в силу: подсудимый подал апелляцию в Центральный районный суд Тюмени. Однако, по имеющейся информации, приговором не довольна не только сторона защиты: прокуратура также заявила апелляцию. По мнению обвинения, два года условно — это слишком мягкое наказание для тюменского «экстремиста». Определиться с датой первого заседания районный суд должен будет в течение двух недель.

"