Posted 25 марта 2011,, 06:51

Published 25 марта 2011,, 06:51

Modified 11 ноября 2022,, 18:41

Updated 11 ноября 2022,, 18:41

Победителей детского литературного конкурса наградили

25 марта 2011, 06:51
Награждение победителей конкурса детского литературного творчества «Мой город родной» состоялось 24 марта в Тюмени, в музее изобразительных искусств Музейного комплекса им. И.Я. Словцова.

Поздравить ребят пришел и художник, чьи работы стали основой выставки «Тюмень уходящая», — Борис Паромов. Он похвалил конкурсные работы за удивительную образность, искренность и красоту слога.

Всего в адрес жюри конкурса поступило 40 творческих работ от учащихся4-10классов шести школ Тюмени. Почти половина сочинений — стихи, написанные с душой и вдохновением. Проза ребятам тоже удалась: работы — яркие и содержательные — оставили очень приятное впечатление. Определить победителей было непросто, сообщает специалист рекламы и PR музейного комплекса.

Первые места в своих возрастных категориях заняли Ксения Кронштадская, Настя и Вероника Тимошенко, Никита Демидов, Александр Дерябин. Гран-при конкурса жюри единогласно присудило Анне Колгановой. Рассказы Ани — «Колдунья», «Тюменский ангел» и другие — будут опубликованы в газете «Тюменские известия».

Отметили грамотами также школьных учителей, чьи воспитанники получили заслуженные награды. Им руководитель научно-просветительского отдела музейного комплекса Наталья Паромова выразила отдельную благодарность. «Десять лет назад на аналогичный конкурс в музей школьники Тюмени направили свыше ста работ, а в этом году — прислали всего 40, — пояснила она. — Это — серьезный показатель. Литература перестала быть обязательным и профильным предметом. Этим все сказано. Именно поэтому хочу выразить благодарность учителям, которые в своих школах все-таки помогают сохранить высокий уровень преподавания литературы и русского языка».

Лауреатам и номинантам конкурса были вручены призы от музейного комплекса — искусствоведческие альбомы с репродукциями, а также подарки от благотворителей. Представители семейного развлекательного комплекса «МультиЛэнд» вручили победителям специальные карты с положительным балансом для посещения игровой зоны комплекса, сертификаты на посещение 4D-кинотеатра и студии красоты. Редакция журнала «Универсальный Мagazine» предоставила победителям возможность бесплатно поздравить своих родных и близких с любым праздником в специальной рубрике журнала.

Выставка «Тюмень уходящая», в рамках которой представлено порядка 170 пейзажей, увидев которые можно «вернуться» на 10-20-30 лет назад и «прогуляться» по старым улочкам Тюмени, продлена: посетить ее можно будет до середины апреля.

Фото предоставлено музейным комплексом.

"