Posted 25 марта 2016,, 07:36

Published 25 марта 2016,, 07:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Владимир Чейметов: Молоко с антибиотиками производителям невыгодно

25 марта 2016, 07:36
Использование антибиотиков в сельском хозяйстве может уйти в прошлое. Об этом накануне, 24 марта, рассказал заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

По словам главы ведомства, департамент на протяжении двух последних лет работает с сельхозпроизводителями и переработчиками над тем, чтобы исключить попадание антибиотиков в молоко. Кроме того, эти препараты, имеющие консервирующий эффект, чаще всего невыгодны производителю.

«Некоторые производители, чтобы повысить показатели, используют в своей работе незапрещенные препараты. Однако добросовестные предприятия молоко от животного, которое прошло, например, некий курс лечения, сортируют отдельно. Могу сказать с полной ответственностью, что молоко с антибиотиком, попавшее в переработку, для предприятий неинтересно. Дело в том, что антибиотик является своего рода консервантом. И сквасить такое молоко, чтобы приготовить из него тот же творог, не получается» — отметил Владимир Чейметов.

Напомним, недавно тюменские врачи высказались за сокращение использования антибиотиков при сельскохозяйственном производстве. По сообщениям медиков, препараты этого типа сейчас можно встретить в любой продукции: мясе, рыбе, молоке и даже овощах. По мнению специалистов, это уже сейчас приводит к росту заболеваемости населения в Тюменской области. Владимир Чейметов уточнил, что с инициативой обсудить этот вопрос вышел департамент агропромышленного комплекса.

Также замгубернатора добавил, что в прошлом году департаменту удалось привлечь к сотрудничеству производителей пробиотиков. Опыты, поставленные на животных дали хороший эффект: «Этот опыт мы будем внедрять, чтобы со временем полностью исключить лечение животных антибиотиками. Ведь наша основная задача — обеспечить население области здоровым и качественным питанием».

"