Posted 25 марта 2018,, 10:54

Published 25 марта 2018,, 10:54

Modified 11 ноября 2022,, 20:09

Updated 11 ноября 2022,, 20:09

Как выбрать правильное МФУ для дома или офиса?

25 марта 2018, 10:54
Многофункциональное устройство сочетает в себе функции принтера, сканера и копировального аппарата, в некоторых более профессиональных разработках присутствует и факс. Такая особенность выгодно отличает МФУ от другой офисной техники — от отдельных сканеров и массивных принтеров, которые только занимают лишнее место.

Многофункциональное устройство сочетает в себе функции принтера, сканера и копировального аппарата, в некоторых более профессиональных разработках есть еще и факс. Такая особенность выгодно отличает МФУ от остальной офисной техники — от отдельных сканеров и массивных принтеров, только занимающих лишнее место.

Компактное и удобное МФУ не только сохранит порядок в офисе или дома, но и сэкономит средства покупателя. Во-первых, оно обойдется гораздо дешевле двух-трех устройств, во-вторых — позволит обладателю сэкономить на расходных материалах.

Какое МФУ выбрать — лазерное или струйное?

Перед покупкой в первую очередь нужно определиться с технологией печати аппарата: она бывает лазерной или струйной. Для этого важно выяснить, как часто МФУ будет использоваться и какие задачи должно выполнять, а именно:

  1. Для распечатки документов, дипломов, рефератов целесообразно выбрать лазерный черно-белый МФУ, особенно если нужно печатать много, но с перерывами. Струйные аппараты, как правило, не подходят для этих целей — чернил в них хватает на 100–150 страниц, а после перерыва могут подсыхать краски в печатающей головке.
  2. Если в приоритете будет цветная печать фотографий высокого качества, можно смело отдавать предпочтение струйным МФУ. Качество печати фото у них будет выше, чем у лазерных.
  3. Для тех, кто собирается часто печатать документы, но в небольших объемах, подойдет струйный принтер. С хорошим запасом чернил можно печатать до 200 страниц текста.

У производителя Epson появились МФУ с фирменной системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ), приобрести его можно на сайте lucky-print.biz. Это дополнительное устройство к МФУ, которое в некоторых моделях может идти в комплекте или покупается отдельно. Идеальное решение, если предполагается активное использование устройства. Однако чтобы печатающая головка не засыхала, нужно периодически что-то распечатывать.

На какие особенности обратить внимание при выборе?

У каждого МФУ есть свои особенности, на которые нужно обращать внимание. В их числе:

  • формат печати: не все МФУ могут работать с форматами А3 или А6, а также печатать на буклетах, дисках или открытках;
  • количество цветов: для стандартных целей хватит устройства с 4 цветами, а для качественной фотопечати стоит выбрать МФУ с 6 или более цветами;
  • скорость печати: важный момент для офиса, где нужно быстро печатать документы;
  • разрешение: с более высоким разрешением печати и сканирования документы, графики и фотографии будут более четкими;
  • сетевой интерфейс: необходим, если МФУ подбирается для офиса, и к нему должны будут иметь доступ сразу несколько пользователей;
  • тип сканера — планшетный или протяжной: для сканирования книг, журналов или других скрепленных документов нужно выбирать планшетный сканер.

Интернет магазин Lucky Print предлагает многофункциональные устройства для любых целей — для дома или офиса, для печати ярких картинок или создания графиков. Имея представление об особенностях каждого устройства, любой сможет выбрать МФУ, соответствующее целям и потребностям.

ООО «ЦИАН»

Юридический адрес: 197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Монетная, д. 23А, помещение 4-Н

ИНH: 7813257630

ОГРH: 1167847314128

"