Posted 25 апреля 2011,, 06:16

Published 25 апреля 2011,, 06:16

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Как спастись от аллергии, рассказала тюменский врач

25 апреля 2011, 06:16
Весной и летом тюменцам, страдающим аллергией на цветение деревьев, желательно выехать в другой регион, где растение-аллерген не цветет или уже отцвело. Если это невозможно, существуют меры, которые облегчат состояние больного.

Об этом рассказала тюменский врач-аллерголог Сарида Меджидова. On-line конференция на тему «Как спастись от аллергии» состоялась на портале Nedugamnet.ru

Часто наиболее резко аллергия проявляется весной, когда начинают цвести деревья, выделяющие в воздух массу мелкой, легкой, всепроникающей пыльцы. В тюменском регионе пик концентрации пыльцы деревьев воздухе приходится на май. Именно в этот период тюменцам, страдающим аллергическими реакциями, необходимо максимально защитить себя от проявлений заболевания.

Наиболее типичные из них — аллергический ринит, поллиноз («сенная лихорадка»), бронхиальная астма, экзема, атопический дерматит, крапивница и отек Квинке, контактный дерматит, пищевая и лекарственная аллергия. При некоторых типах аллергии встречается головная боль, бессонница, боли в животе, боли в суставах. Самое тяжелое, угрожающее жизни проявление аллергии — анафилактический шок.

Сарида Меджидова порекомендовала весной и летом, в период обострения поллиноза, выехать в другой регион, где растение-аллерген не цветет или уже отцвело. Даже если это невозможно, есть некоторые мероприятия, которые облегчат состояние больного.

Желательно в этот период не выезжать за город и не посещать лесопарковых зон. Всё свое свободное время проводить дома. Окна дома желательно держать закрытыми. Промывание глаз и носа по приходу с улицы поможет уменьшить количество аллергена, попадающего в ваш организм. На улице желательно ношение солнцезащитных очков.

Вопросы пользователей в основном касались методов определения аллергии: как определить, аллергия это или простуда; как выяснить, что именно вызывает реакцию; есть ли способы полностью излечиться от поллиноза и является ли тот или иной симптом аллергией. Врач посоветовала при появлении каких-либо симптомов обращаться к врачу-аллергологу, который с помощью специальных анализов и проб выяснит причину недомогания.

Немало вопросов задавали молодые мамы, интересуясь тем, как уберечь ребенка от появления неприятной болезни; часто ли нужно обращаться к врачу, если заболевание подтвердилось; что делать, когда прописанные врачом лекарства уже не помогают.

В завершение оn-line конференции, врач обратилась к тюменцам: «В современном мире аллергия перестала быть хроническим заболеванием. Существуют различные методы лечения, которые позволят уйти от проявления аллергии, либо полностью излечиться от неё. Чем дольше существует аллергическое заболевание, тем сложнее бывает его лечить и спектр аллергенов, которые вызывают проявления заболевания, становится все шире и шире.

Если Вас беспокоят такие проявления, как постоянная заложенность в носу, чихание, зуд в носу, зуд глаз, слезотечение, беспричинный кашель и отдышка, высыпания на теле, которые сопровождаются зудом и не устраняются лечением, назначенным дерматологом — Вам стоит обратиться на консультацию к врачу-аллергологу, так как данные признаки могут быть проявлением аллергии».

Фото с сайта krsk.sibnovosti.ru

"