Posted 25 апреля 2011,, 10:08

Published 25 апреля 2011,, 10:08

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

«Молодая Гвардия» предлагает оградить Вечный огонь

25 апреля 2011, 10:08
«Любой ценой не дать забыть о Великой победе» — такой посыл несут акции, приуроченные к 9 Мая. О том, как именно «Молодая Гвардия» предлагает почтить память победителей, рассказали сегодня руководители тюменского регионального отделения общественной организации журналистам.

Начальник штаба «Молодой Гвардии» Павел Белявский рассказал, что к 66-летию Победы в Великой Отечественной войне пройдут акции «Уроки Великой войны», «Минута молчания», «Символы Победы», «Вечный Огонь — не костер», «Георгиевская лента», сити-квест «Знамя победы».

«Уроки Великой войны» — это открытые занятия со школьниками, студентами и даже дошкольниками. В этом году о Великой Отечественной войне ученики узнают от самых интересных спикеров, которые обратятся к ребятам посредством видеоролика. Традиционно в этом проекте участвуют 45 школ нашего города.

Кульминационным мероприятием станет «Минута молчания», которая пройдет 9 мая в 18:55. «В нем может принять участие любой человек, независимо от его местонахождения», — обращает внимание Павел. В прошлом году «Минута молчания» остановила движение транспорта на перекрестке улиц Орджоникидзе и Республики: люди вышли из машин, чтобы отдать дань памяти участникам войны 1941-1945 годов.

«Символы Победы» — это акция, позволяющая скачать на одном из тюменских сайтов тематические мелодии и скринсейверы с символами праздника.

Чтобы говорить на языке, понятном подросткам и молодежи, к 9 Мая «Молодая Гвардия» организует сити-квест «Знамя победы». Будут задания на тему истории ВОВ: интеллектуальные, развлекательные, на сплочение команды. Группа, которая быстрее всех выполнит задания, узнает, где находится знамя. Стяг на Мосту влюбленных водрузят профессиональные альпинисты.

«Вечный огонь — не костер», где можно погреться с друзьями, а мемориал в память об участниках Великой Отечественной войны. Для того чтобы донести эту мысль, «Молодая Гвардия» предлагает поставить символическую ограду перед мемориалом, а также организовать радиоточку, которая будет круглосуточно транслировать здесь патриотические песни и классическую музыку. Первое предложение сейчас обсуждается, а для «озвучки» места найдено бюджетное решение. В его воплощении помог Краеведческий музей.

«Мы против раздачи георгиевской ленты как флаера», — подчеркивает Павел Белявский, говоря о распространении полосатых ленточек. Их в этом году «Молодая Гвардия» будет раздавать только участникам предпраздничных акции. Кроме этого, любой желающий сможет получить символ победы в Великой Отечественной войне на заправках «Газпромнефть». Компания на свои средства приобрела около 10 тыс. георгиевских лент для тюменцев.

Из традиционных мероприятий в этом году будет исключена так называемая «Цепочка памяти».

NashGorod.ru не останется в стороне от мероприятий, приуроченных к 9 Мая. В этом году во второй раз мы организуем неформальное поздравление ветеранов, к которому приглашаем вас присоединиться.

"