Posted 25 апреля 2011,, 02:59

Published 25 апреля 2011,, 02:59

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Тюменцы узнали историю городских храмов

25 апреля 2011, 02:59
В минувшее воскресенье Россия праздновала один из древнейших и самых почитаемых христианских праздников — Воскресение Христово. В честь Пасхи центр экскурсионных услуг «Любимый город» предложил тюменцам посетить старинные церкви города и узнать их историю.

Первой в экскурсионном маршруте стала Всехсвятская церковь, что на улице Свердлова. В 19 веке на восточной окраине Тюмени располагались деревянные дома, за которыми находилось городское кладбище с деревянным храмом. В 1833 году на месте этой церкви появилось первое в этом районе здание из камня — Всехсвятская часовня. Она является единственным в Сибири храмом круглой формы. К слову, раньше в России названия улицам давали в честь церквей, что были поблизости, и до переименования улица Свердлова была Всехсвятской.

После осмотра Всехсвятской церкви экскурсанты отправились в Богородично-Рождественский Ильинский женский монастырь, в народе — попросту Ильинский. Храм этот располагается сразу за поворотом от первого пункта маршрута, на улице 25 Октября. Эта церковь (как и многие другие в советские годы) была закрыта в 1930 году. Были разобраны верхние ярусы колокольни, сняты с куполов кресты, а потом колокола. Здание церкви занял Тюменский ликероводочный завод. Завод закрыли совсем недавно, в 2002 году, а через год церковь была передана для размещения женского монастыря. Еще в 2007 году храм находился в плачевном состоянии, но сейчас его отреставрировали.

Следующим пунктом маршрута стала главная церковь Тюмени — Знаменский кафедральный собор, расположенный по улице Семакова. Этот замечательный памятник архитектуры в стиле сибирского барокко тобольской школы строился в общей сложности почти 150 лет. Церковь также закрывалась в советские годы и была определена под склад. В 1944 ее возвратили верующим, и больше собор не закрывался. С 1913 он был главным городским собором. В наши дни церкви присвоен статус кафедрального собора Тобольско-Тюменской епархии.

Последним храмом, который посетили тюменцы, стал Троицкий собор. Первое каменное здание в Сибири и сейчас является самым старым зданием в городе. Расположен собор на правом берегу Туры. Основан он был в 1616 году казанским иноком Нифонтом как Преображенский монастырь, а в 1715 году в монастыре был построен Троицкий собор — и с того времени монастырь стал называться Троицким. Говорят, что при входе в арку при соборе можно почувствовать благодать Божью. После посещения церкви экскурсанты с удовольствием проследовали в колокольню, ведь в день Пасхи все желающие могут сами звонить в колокола.

В завершении экскурсии клирик Владимир рассказал немного о колоколах, истории их появления на Руси, а затем отправился на службу. Ну а тюменцы — по домам, угощаться куличами и любоваться разноцветьем пасхальных яиц.

Екатерина Черных

"