Posted 25 апреля 2011,, 05:40

Published 25 апреля 2011,, 05:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Украшаем свой автомобиль аэрографией

25 апреля 2011, 05:40
Аэрография способна превратить вашу машину в настоящее произведение искусства и, кроме того, защитить от угона.

Живя в большом городе и каждый день и глядя на потоки автомобилей непросто найти отличающуюся «особь». Для тех, кто хочет сделать свою машину оригинальной и непохожей на другие, существует аэрография. Художественная роспись автомобиля может рассказать очень многое о характере его владельца, предпочтениях, интересах и жизенных ценностях.

«Обычно люди приходят делать аэрографию со своими эскизами, которые они хотят видеть на кузове своей машины. Потом, с помощью компьютера мы окончательно прикидываем, что будет изображено, и приступаем к работе», — говорит специалист по автомобильной аэрографии, тюменец Андрей Колмаков. По его словам, клиенты бывают разные. Одни хотят, чтобы на их «железном коне» появился дракон или лев, другие ищут что-то более необычное, а, подчас, и вызывающее.

«Как-то человек попросил меня нарисовать на капоте голую женщину, даже специально ее фотографию принес. Кстати, в крупных городах, к примеру, в Москве, ездят несколько машин с подобными рисунками. Но я отказался рисовать. Зачем? Только ради денег не стал», — улыбаясь, вспоминает Андрей.

Мы беседуем, стоя рядом с машиной специалиста по аэрографии. С правых дверей за вами постоянно наблюдают выразительные глаза огромного тигра. О своей машинке Андрей просто не мог забыть. Кстати, на создание подобного рисунка может уйти немало времени. На покраску одной детали, к примеру, двери, уходит от 3 до 5 дней.

Вначале мастеру необходимо убрать все лишнее, на что не будет наноситься аэрография, к примеру, дверные ручки. Затем с помощью аэрографа делают сам рисунок, и в конце, чтобы художество не стерлось, его покрывают лаком. Если наносить аэрографию на всю машину целиком, то в мастерской авто простоит не меньше месяца. Кстати, обычно, на большую работу мастера предлагают клиентам скидки. Разрисовать одну дверь или крыло стоит в Тюмени в среднем от 5 тысяч рублей. Красить капот автомобиля будет дороже. Также цена аэрографии зависит от сложности рисунка и времени работы мастера.

«Иногда мне приносят фотографии и просят сделать рисованную копию на машине. Это самое сложное, так как приходится даже каждый волосик долго прорисовывать» — рассказывает Андрей Колмаков.

Бывает, что мастера просят изобразить на машине любимого питомца. Не так давно Андрей рисовал немецкую овчарку на капоте Fiata одного тюменского автолюбителя.

Как правило, всю аэрографию наносит один человек, но бывает, что работает группа авторов. Последний вариант приветствуют немногие — ведь все люди рисуют по разному и сохранить единый стиль на кузове машины, которую разрисовали несколько человек, вряд ли удастся.

Вообще уникальный стиль аэрограф способен подчеркнуть не только краской. Можно наносить на кузов перламутр, который по особому светится на солнце. Необычный эффект дает специальная светящаяся краска, от которой аэрография меняет свой цвет в темное время суток. Рисовать можно не только на кузове, но и в салоне машины. Часто для этого используется эффект капель, когда аэрография внутри авто выглядит словно мокрой от дождя.

Я думаю, вы уже поняли, что различных техник и материалов для художественной покраски автомобиля в Тюмени множество. Вам только остается выбрать для себя наиболее подходящий.

P.S.

Кстати, кроме эстетики аэрография способна существенно снизить риск угона машины. Преступникам, которые покусятся на вашу собственность, придется в спешном порядке перекрашивать автомобиль, ведь найти, по сути, эксклюзивную машину с нанесенной на нее аэрографией проще, чем скажем, вазовскую «семерку» цвета «баклажан».

Михаил Захваткин

"