Posted 25 апреля 2011,, 03:44

Published 25 апреля 2011,, 03:44

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Вступление «Рубина» в КХЛ откладывается еще на один год

25 апреля 2011, 03:44
Вступление «Рубина» в КХЛ откладывается еще на один год. Данное решение было озвучено руководителями тюменского хоккейного клуба на пресс-конференции, состоявшейся во Дворце спорта 23 апреля. Напомним, что игроки «Рубина» на прошлой неделе стали победителями высшей хоккейной лиги и первыми обладателями кубка «Братины».

Директор ХК «Рубин» Игорь Ефременко о возможных перспективах тюменской дружины в континентальной лиге сказал следующее: «Заявка клуба в КХЛ стала уже определенной навязчивой идеей для многих поклонников тюменского хоккея. Любая команда, чтобы не терять мотивацию, должна стремиться переходить на более высокий профессиональный уровень. Вопрос перехода „Рубина“ в КХЛ неоднократно поднимался и обговаривался как на уровне руководства клуба, так и на уровне правительства области.

Понимаем, что это достаточно непростое решение, которое должно быть подкреплено очень высокими финансовыми вложениями. Учитывая, что на данный момент тюменский клуб не имеет крупных спонсоров, которые могли бы снять определенную финансовую ношу с областного и регионального бюджета. Тем не менее, варианты перехода клуба в КХЛ давно просчитаны. Понимаем, что команда сегодня готова решать более высокие задачи, но с другой стороны нам бы не хотелось видеть наш коллектив в качестве мальчиков для битья на более высоком уровне. Поэтому „Рубин“ в следующем сезоне продолжит свои выступления в ВХЛ, чтобы через год дебютировать в КХЛ. Нам нужно продолжить повышать уровень своей игры, чтобы позже выступать в высшем дивизионе.

Мы не хотим разочаровывать болельщиков игрой, пускай даже и с именитыми соперниками. Чтобы тюменские болельщики ходили смотреть только на знаменитых игроков других команд и огорчались поражениями своего родного клуба. Также отсрочка перехода в КХЛ связана еще и с достаточно непростым условием, предъявляемым командам континентальной лигой — наличие собственного дворца с определенной вместимостью зрителей, которого мы, к сожалению, не имеем».

Игорь Ефременко тут же заявил, что появление нового дома для «Рубина» уже не за горами.

«Решение правительства о строительстве уже принято. Мы уже приступили к подбору проекта большого спортивного дворца. Речь идет о многофункциональном центре с вместимостью от 6 до 20 тысяч человек, на котором появится возможность проводить домашние игры как хоккейного, так и мини-футбольного клубов Тюмени. Ни для кого не секрет, что за последние годы в нашем городе проходят достаточно большое количество соревнований по абсолютно разным видам спорта, которые сегодня мы уже не можем обеспечить ареной, способной вместить всех желающих и проводить соревнования на самом высочайшем уровне», — отметил директор ХК «Рубин».

В свою очередь главный тренер «Рубина» Мисхат Фахрутдинов не только опровергнул слухи о том, что он якобы собирается покинуть тюменскую дружину, но и для пущей убедительности рассказал о подготовке к следующему сезону: «Уже есть наметки по поводу предсезонных сборов, их сроков и состава команды. Ее костяк останется прежним, но об этом еще рано объявлять. Может быть, полкоманды уже „навострили лыжи“ в другие клубы».

Рулевой сибиряков подтвердил, что интерес к их основному голкиперу Александру Судницину со стороны КХЛ есть. Но есть и другие ребята в его команде, которым по силам не затеряться на просторах сильнейшей европейской лиги.

Капитан «Рубина» Максим Галанов на пресс-конференции был немногословен, но слова его звучали веско и убедительно: «Хочу поздравить всех болельщиков с победой в ВХЛ. Мы долго к этому шли. Разговоров о сдаче четвертого финального матча в Альметьевске даже не велось. Выходили на лед только лишь с одной мыслью — победить!».

Павел Кунцевич

Фото с сайта АСН «Тюменская арена»

"