Posted 25 апреля 2011,, 05:38

Published 25 апреля 2011,, 05:38

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Защитим машину от угона

25 апреля 2011, 05:38
На что обратить внимание, покупая охранную систему для автомобиля? Что отличает хорошую противоугонную систему от плохой и какой тип охраны подойдет именно вам? Отвечаем на эти и другие вопросы в нашей новой рубрике «Советы автолюбителям».

Прежде чем ставить сигнализацию, многие эксперты рекомендуют определить риск угона конкретного автомобиля. Если ваша машина дорогая и вы живете в не очень благополучном районе, опасность того, что транспортное средство украдут, растет и лучше ставить более качественную, а значит, и дорогую охранную систему. Если машина недорогая, и ездите вы на ней, скажем, только по деревне, особо смысла покупать продвинутую автосигнализацию нет. Чаще всего ставят охранные системы стоимостью от 10 до 15 % от цены машины.

Стоит обратить внимание и на радиус действия сигнализации. Если вы постоянно ставите машину под окном, то этот параметр не особо важен. А вот если оставляете машину на парковке и уходите за несколько сот метров, тогда лучше подобрать систему с большим радиусом действия. Это актуально для крупных городов, где много помех, которые уменьшают расстояние для принятия сообщений от сигнализации.

Что сколько стоит

Естественно, охранные системы для автомобиля различаются по цене и функциям. Наиболее дешевые сигнализации с обратной связью и автозапуском стоят в Тюмени от 4500 тысяч рублей без установки. Производители, в основном, Китай и Тайвань.

Более дорогими являются охранные системы отечественного производства. Среди них преобладают охранно-противоугонные комплексы. Они, как и обычные автосигнализации, сообщают владельцу о попытке угона, и, плюс ко всему, защищают авто с помощью кодовой системы, иммобилайзера и прочих средств, которые существенно затруднят преступникам угон вашей машины.

Дороже (в среднем,35-40 тысяч)стоят так называемые элитные системы. В них применяются скрытые и дополнительные блокировки, беспроводные реле, а также GSM — модуль, отсылающий сообщения о состоянии авто на сотовый телефон владельцу и управляющий автомобилем с сотового телефона. Определенные модели разрешают управление сигнализацией штатным ключом авто без применения брелока.

Самыми дорогостоящими являются спутниковые системы слежения. В Тюмени они стоят от 45 до 150 тысяч рублей, в зависимости от цены автомобиля. Эти противоугонные комплексы мониторят ваше авто круглые сутки через диспетчерский центр.

Гарантия на все вышеперечисленные охранные системы составляет от года до трех лет. На установку тюменские сервисные центры обычно дают год гарантии.

Автосалон и сервисный центр лучше, чем дядя Коля

Когда вы покупаете новую машину в автосалоне, вам могут настоятельно предложить поставить автосигнализацию у них. Это хорошее решение, в том числе и потому, что при (тьфу-тьфу-тьфу) угоне легче будет получить деньги от страховой компании. Также есть определенные модели автомобилей, на которые большинство независимых сервисных центров отказываются ставить охранные системы из-за сложной электроники. Сюда можно отнести немецкие авто премиум-класса. В таком случае — только автосалон. Вряд ли владелец седана за 4 миллиона рублей пойдет ставить сигнализацию в гараж к дяде Коле, даже если тот мастер на все руки. А если он не мастер на все руки, дело может закончиться плачевно — неправильно установленная сигнализация может запросто вывести из строя всю электрику автомобиля.

Бдительность, прежде всего!

Даже если вы купили себе очень дорогую сигнализацию, это вовсе не значит, что вашу машину точно никто не угонит. «При выборе и покупке охранной системы не стоит забывать о том, что полностью уберечь ваш автомобиль не сможет ничего. Хорошая охранная система может затруднить угон машины, но полностью защитить она не сможет», — считает специалист по установке автосигнализаций, тюменец Алексей Соколенко. По мнению специалиста, лучше всего ставить на машину комбинированную защиту, то есть не только саму сигнализацию, но и блокиратор, GSM-систему и прочее. В таком случае похитить автомобиль станет гораздо сложнее.

ГУВД рекомендует

Вот несколько правил, которых советуют придерживаться тюменские милиционеры. Соблюдая эти нехитрые рекомендации, вы существенно снизите риск угона своей машины.

— Никогда не оставляйте ключи зажигания в автомобиле, даже на самый незначительный промежуток времени. Держите закрытыми окна, двери и капот. Установите противоугонное устройство.

— Никогда не оставляйте в автомобиле никакие документы и ценные вещи. Это может привлечь внимание воров и стать причиной взлома.

— По возможности установите двойную степень защиты (сигнализация и противоугонное средство) — это позволит сохранить машину. Не каждый злоумышленник, отключив одно устройство, захочет продолжить свой замысел, обнаружив, что ему потребуется еще время для отключения второй. Помните, что при установке сигнализации или производства других работ нельзя оставлять машину без присмотра. Так вы лишите возможности нечистоплотных людей сделать дубликат ключей либо подобрать ключи к сигнализации.

— Пометьте в незаметных местах автомобиля собственные данные и номера агрегатов (кузов, двигатель). Это поможет быстро опознать автомобиль, в случае обнаружения сотрудниками милиции ворованного либо угнанного автомобиля.

— При покупке подержанного автомобиля, обязательно поменяйте замки дверей, зажигания и противоугонное устройство. Сегодня самое надежное средство от кражи и угона автомобиля

— Спутниковая охранно-поисковая система, которая скрытно устанавливается на любой автомобиль. Конечно, дорогостоящие противоугонные системы и сигнализации не каждому по карману. В таком случае можно воспользоваться еще одним эффективным — механическим средством защиты, которое блокирует рулевое управление и коробку передач.

Наибольшим спросом у преступников по-прежнему пользуются машины «ВАЗ» всех моделей. Однако не стоит обольщаться и владельцам шикарных иномарок: злоумышленники не обделяют вниманием автомобили импортного производства, которые воруют по заказу.

Если автомобиль, все-таки, угнали, не медлите с обращением в милицию: чем раньше вы туда обратитесь, тем выше вероятность возвращения вашей машины. Три часа после совершения угона — это уже много. Как правило, злоумышленники заранее готовят гаражи (так называемые отстойники), до которых рассчитывают доехать за 2-3минуты.В отстойниках угнанные автомашины обычно находятся по 1-2месяца,после чего перегоняются в другой регион либо разбираются на запчасти.

После вашего немедленного обращения в милицию вводится план «Перехват»: по всем отделам милиции области передается информация об угнанном автотранспорте, соответственно выставляются посты ДПС, несколько экипажей ГИБДД в свободном поиске совершают объезды гаражных кооперативов и автостоянок. Процент раскрываемости подобных преступлений по горячим следам высокий.

"