Posted 25 апреля 2015,, 09:40

Published 25 апреля 2015,, 09:40

Modified 11 ноября 2022,, 19:32

Updated 11 ноября 2022,, 19:32

Придуманы новые штрафы за «серые» зарплаты

25 апреля 2015, 09:40
Минтруд разработал новые штрафы за предоставление неполных или недостоверных отчетов по страховым взносам. Их размер составит 5 процентов от суммы всех страховых взносов, подлежавших уплате за последние три месяца, — но не более 30 процентов от суммы взносов за один отчетный месяц и не менее 1 тысячи рублей.

Сейчас работодателей штрафуют только за срыв сроков сдачи отчетов в Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) по страховым взносам.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, при «серых» зарплатных схемах официальная зарплата занижена, а при «черных» сотрудник вообще не оформляется. По оценкам ПФР, из-за таких схем 20 миллионов россиян, то есть 15 процентов населения страны, вообще могут остаться без пенсии, поскольку за них не уплачиваются взносы. ПФР и ФСС контролируют уплату работодателями страховых взносов за своих работников в размере 30 процентов от размера оплаты труда. Эти 30 процентов идут на формирование будущей пенсии работающих граждан (22 процентов идут собственно в ПФР), на медобслуживание (5,1 процента идут в Фонд обязательного медицинского страхования, эти платежи администрирует ПФР) и соцзащиту, например, от несчастного случая на производстве (2,9 процента в ФСС). Об этом пишет «Лента. Ру» со ссылкой на газета «Известия».

Также Минтруд планирует проводить внеплановые проверки бизнеса на предмет уплаты страховых взносов.

По данным ПРФ, в 2014 году отчетность с нарушениями сроков представил 1 процент плательщиков страховых взносов. При этом общая сумма выставленных штрафов за нарушение сроков представления отчетности составила 2,4 миллиарда рублей, сумма пеней за несвоевременную уплату страховых взносов составила 16 миллиардов рублей. В ФСС отметили, что штрафуют бизнес за срыв сроков отчетности примерно на 190 миллионов рублей в год.

В Минтруде рассчитывают, что значительные штрафы будут стимулировать бизнес более ответственно исполнять закон.

Фото: news2.ru

"