Posted 25 апреля 2019,, 11:57

Published 25 апреля 2019,, 11:57

Modified 20 октября 2022,, 03:50

Updated 20 октября 2022,, 03:50

Полиция задержала иностранного представителя защиты по делу «Тольяттиазота»

25 апреля 2019, 11:57
Громким скандалом закончился очередной судебный процесс над экс-руководителями компании «Тольяттиазота» (ТОАЗ).

Правоохранители задержали на выходе из здания суда представителя компании-ответчика Florento Александра Брексендорфа. Гражданин Германии был задержан в рамках рейда по выявлению мест пребывания иностранцев и осуществления ими трудовой деятельности. Об этом пишет газета «Известия».

Похожий инцидент произошел с гражданином Греции Маркеллосом Кремером, который является представителем другого ответчика, компании «Фародот Консалтинг Лимитед». Кремер подал в Комсомольский районный суд Тольятти ходатайство о допуске его к участию в деле «Тольяттиазота». Кроме того, он попросил суд отложить слушания и дать ему время на изучение материалов дела и подготовку правовой позиции. Несмотря на то, что заседание не было отложено, Кремеру позволили участвовать в суде. Однако на выходе из зала суда он был задержан сотрудниками ФМС и МВД. Он был обвинен в нарушении законодательства, так как въехал в Россию по туристической, а не деловой визе. По мнению адвокатов, суд намеренно препятствует участию ответчиков в судебных заседаниях.

Судебный процесс по делу «Тольяттиазота» длится второй год в Комсомольском районном суде. Следствие считает, что в 2007-2012 годах экс-руководители предприятия продали аммиак и карбамид по заниженной стоимости компании Nitrochem Distribution AG и поделили между собой вырученные средства. Швейцарская фирма перепродала продукцию по рыночной цене. По данным следствия, предприятию был нанесен ущерб в размере 85 миллиардов рублей.

При этом адвокаты настаивают, что «Тольяттиазот» получил 65,5 миллиарда рублей за эту продукцию, и что расчеты, сделанные экспертами обвинения, являются неверными.

Чтобы доказать свою правоту, сторона защиты привлекла несколько специалистов. Так, президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Алексей Каминский заявил, что в экспертизе следствия был нарушен базовый принцип сравнения цен. Этот вывод поддержали и другие эксперты, в том числе заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета НИУ «Высшая школа экономики» Александр Сергеев.

Также ошибки обнаружил и независимый эксперт, профессор экономики Индианского университета, выпускник экономического факультета МГУ и аспирантуры Университета Дьюка Майкл Алексеев.

Он подчеркнул, что эксперты, которые проводили экспертизу в рамках следствия, очень избирательно подошли к изучению документов, причем не проанализировали все бумаги. Эти «специалисты» вели подсчеты по принципам, не отвечающим методике министерства юстиции. Так, почти не были изучены цены для российских производителей.

"