Posted 25 мая 2011,, 09:39

Published 25 мая 2011,, 09:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюменские таможенники борются с курением

25 мая 2011, 09:39
Акцию протеста против табакокурения, приуроченную к Всемирному дню без табачного дыма, который проходит 31 мая, решили провести все государственные структуры Тюмени и Тюменской области.

Они разработали ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни без табака. Одним из первых среди руководителей территориальных органов исполнительной власти этот проект поддержал начальник Тюменской таможни Б.А.Яськов.

Нужно отметить, что в таможне должностные лица Тюменского таможенного поста решили отказаться от курения еще в прошлом году, и сдержали обещание: в настоящее время Тюменский таможенный пост — «зона, свободная от курения», сообщает пресс-служба Тюменской таможни.

Сегодня совет молодежи Тюменской таможни в преддверии Всемирного дня без табачного дыма провел широкомасштабное мероприятие, направленное на разъяснение вреда от курения. Акция «Давайте бросим курить!» прошла очень активно. Утром сотрудников таможни в холле и на лестничных площадках административного здания встречали красочные плакаты в поддержку международного движения. В них — и информация о никотиновой зависимости, и рекомендации курильщикам «как бросить курить», и призывы-памятки людям с этой вредной привычкой и тем, кто работает рядом.

Все должностные лица таможни могли сдать кровь на экспресс-анализ и исследования, по которым врачи-специалисты медицинского центра «Здоровье» выявляли риски болезней сердца, легких, желудочно-кишечного тракта и других внутренних органов человека, давали рекомендации по состоянию здоровья.

В рамках акции прошла лекция врача-психотерапевта, психиатра-нарколога А.Н.Плесовских о вреде курения. Она была полезна не только курильщикам, но и тем, у кого родные и близкие также считают сигарету «привычкой», «лекарством от стресса» либо «юношеской шалостью».

После лекции каждый участник акции, а это более 60 человек, получил информационный буклет о влиянии этой пагубной привычки на здоровье человека, в котором также даны пошаговые рекомендации «как отказаться от никотиновой зависимости».

Должностные лица акцию поддержали: пришли проверить свое здоровье, послушать лекцию, задать врачам свои вопросы о последствиях курения. Равнодушных не было, а значит, мероприятие задело за живое.

Стоят ли перекуры драгоценного здоровья? Активисты надеются, что курильщики задумаются об этом и откажутся от никотина не на один день, а на всю жизнь.

"