Posted 25 мая 2011,, 04:40

Published 25 мая 2011,, 04:40

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

Тюменцы по 10 дней ждут очереди к терапевту

25 мая 2011, 04:40
В некоторых поликлиниках Тюмени сроки ожидания приема врача превышают нормативные. Об этом на заседании координационного совета по реализации национального проекта «Здоровье» рассказала заместитель главы администрации города Вера Соловьева.

В среднем по городу срок ожидания (он составляет 7 дней) выдержан. Однако есть поликлиники, выбивающиеся из «графика». Например, в 3-й городской поликлинике человек может попасть на прием к терапевту в течение десяти дней. В 6-й поликлинике ожидание составляет восемь дней, в 14-й — десять дней к офтальмологу и отоларингологу. Срок ожидания приема детского врача составляет три—четыре дня. Однако из-за дефицита узких специалистов — офтальмолога и лор-врача — в 14-й поликлинике попасть к этим докторам можно лишь в течение десяти дней.

В некоторых учреждениях динамика ожидания приема врача все-таки положительная: в 13-й поликлинике к лор-врачу можно попасть в течение двух дней. Предоставление услуг УЗИ и рентгена в городе оказывается своевременно, небольшие трудности с доступом к специалистам этих направлений испытывают пациенты 14-й, 10-й и 5-й поликлиник.

Вера Соловьева предложила каждому учреждению сделать подробный анализ потока пациентов. Она напомнила, что внедренная технология кабинета доврачебного приема помогает в части разведения потоков: люди пенсионного возраста, пользующие льготными рецептами, обращаются в этот кабинет, где фельдшер может их осмотреть, и, если заболевание имеет стабильный характер, пациент может получать услугу выписки рецепта и наблюдение тут же.

Остается на повестке дня совершенствование работы регистратуры, а именно — работа с амбулаторными картами, ведь 70 % пациентов обращаются в регистратуру только за ней. При этом регистратору необходимо отвечать на большое количество телефонных звонков, и здесь встает вопрос о возможности дозвона до той или иной поликлиники. В некоторых попытка увенчается успехом лишь с восьмого или одиннадцатого раза, хотя после установки многоканальных телефонов в регистратурах наблюдается десятипроцентный рост телефонной доступности. Однако в Тюмени есть поликлиники, имеющие филиалы на местах, как, например, ММЛПУ № 8, к которой относится поселок Мелиораторов.

«В самом поселке находится отделение поликлиники. Почему бы здесь не вести запись к узким специалистам? Это могло бы разгрузить регистратуру, — предложила Вера Соловьева. — Считаю, что периферийные пункты поликлинических учреждений должны быть максимально использованы».

Также облегчить работу регистраторам может и запись к врачу через Интернет.

"