Posted 25 мая 2011,, 10:39

Published 25 мая 2011,, 10:39

Modified 11 ноября 2022,, 18:43

Updated 11 ноября 2022,, 18:43

В программе софинансирования пенсий участвуют более 65 тысяч тюменцев

25 мая 2011, 10:39
Тюменцы охотно участвуют в программе государственного софинансирования пенсий. На сегодняшний день в нее вступили более 65 тысяч жителей региона.

Как рассказала на пресс-конференции управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Алефтина Чалкова, в 2010 году сумма платежей жителей региона, участвующих в программе софинансирования, составила более 25 млн. рублей. Это на 7,4 млн. больше, чем в 2009 году.

Напомним, что материальную поддержку от государства получили участники программы, перечислившие на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии от 2 до 12 тысяч рублей. Собственно, человек сам решает, какую именно сумму положить на свой «пенсионный» счет, но государство удвоит только перечисления в размере до 12 тысяч рублей. Отметим, что Пенсионный фонд РФ получил из бюджета страны 3,4 млрд. рублей на софинансирование взносов, сделанных участниками программы в 2010 году. Эти средства уже распределены на индивидуальные лицевые счета россиян. 1,5 млрд. рублей из общей суммы передано в негосударственные пенсионные фонды, 100 млн. рублей — в частные управляющие компании, 1,8 млрд. рублей — в государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк».

Алефтина Чалкова отметила, что в Тюменской области больше «молчунов» — людей, чей «пенсионный» счет остается во «Внешэкономбанке», нежели тех, кто сознательно выбрал один из многочисленных негосударственных пенсионных фондов и уже смог понаблюдать, как растет сумма вкладов.

Впрочем, есть среди тюменцев и те, чьи деньги перевели в частную управляющую компанию без ведома будущих пенсионеров. Если Вам пришло письмо с общением о том, что ваши пенсионные накопления перешли из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, а Вы при этом твердо уверены, что никаких договоров с компанией не заключали, стоит обратиться в отделение Пенсионного фонда. По словам Алефтины Чалковой, тюменские представители ведомства приняли 52 звонка о неправомерных действиях со стороны частных управляющих компаний, из них подтвердились лишь 11. В остальных случаях жители региона просто забыли о решении перевести средства на другой счет и подписании соответственного заявления.

11 подтвердившихся жалоб касались деятельности недобросовестных агентов негосударственных пенсионных фондов, которые без ведома граждан заполняли от их имени заявления на перевод пенсионных накоплений. В настоящее время ведется расследования по фактам неправомерных действий.

"