Posted 25 мая 2017,, 11:17

Published 25 мая 2017,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Гадюки пока пассивны, но пятеро укушенных уже побывали в больнице

25 мая 2017, 11:17
Весна в этом году холодная, и гадюки в лесах Тюменской области пока не слишком активны. Тем не менее, в мае в отделение токсикологии областной клинической больницы № 1 обратились пять человек, пострадавших от укусов змей.

Как рассказала журналистам главный токсиколог областного департамента здравоохранения Ирина Чайковская, детей среди пострадавших нет. Все пациенты уже выписаны из больницы — вред, причиненный их здоровью змеиным ядом, не был тяжелым. Как сообщалось ранее, один из укушенных — 48-летний мужчина, на которого напала гадюка.

Жителям региона стоит быть осторожными в лесу, смотреть под ноги, чтобы не наступить на змею, не трогать рептилию и уж конечно не пытаться сделать с ней селфи — подобные попытки, как правило, заканчиваются печально. Особенно осторожными стоит быть семьям с маленькими детьми: зачастую укус гадюки для малыша становится смертельным. Вес ребенка гораздо меньше, чем у взрослого человека — яд распространяется быстрее. Два года назад в больницу после укуса змей попали девять маленьких жителей региона, шестеро из них были в крайне тяжелом состоянии и находились в реанимации на искусственной вентиляции легких.

Врачи напоминают, что после укуса змеи нужно немедленно обратиться в больницу — надеяться, что само пройдет, нет смысла, а вот драгоценное время можно потерять. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд. Это неэффективно, и, к тому же, может быть небезопасно.

«У нас был случай, когда мужчина отсосал яд, чтобы „спасти“ укушенного друга, и в итоге сам попал в больницу в еще более тяжелом состоянии — на слизистой во рту были повреждения, и яд попал в кровь», — сообщала Ирина Чайковская.

Что действительно можно сделать, если укусила змея? На место укуса стоит наложить стерильную повязку, чтобы исключить попадание инфекции, но туго перебинтовывать не нужно. Можно приложить холод, чтобы замедлить распространение отека. Если змея укусила в ногу, нельзя на нее ступать.

"