Posted 25 мая 2017,, 12:57

Published 25 мая 2017,, 12:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Прокатившийся по городу «самолет» отправился в ДЮЦ «Аванпост»

25 мая 2017, 12:57
Портал NashGorod.ru выяснил подробности необычного случая с «самолетом», который везли по улице Монтажников — необычный груз оказался бесхозным авиатренажером, долгое время простоявшим в одном из тюменских дворов. Громоздкий аппарат, от которого решили избавиться жильцы многоэтажек, забрал себе детско-юношеский центр «Аванпост».

Накануне, 24 мая, фотография кабины авиалайнера, ехавшего на трейлере по Тюмени, переполошила пользователей соцсетей. Конструкцию, представляющую собой носовую часть фюзеляжа, первоначально приняли за разукомплектованный самолет. Горожане высказывали версии о том, что крылатую машину установят в парке на Войновке, что списанное воздушное судно купил кто-то из частных владельцев, а также вспоминали сцены из кинофильма «Приключения итальянцев в России».

Как вскоре выяснил корреспондент NashGorod.ru, устройство было не совсем самолетом — по городу везли комплексный тренажер (КТС) Ту-134, некогда использовавшийся для обучения и подготовки летчиков. По версии источника, связанного с авиацией, такое устройство могло ранее принадлежать центру подготовки персонала (ЦПП) в аэропорту Рощино.

В самом учебно-тренировочном центре затруднились подтвердить или опровергнуть такие сведения. Как рассказали в руководстве ЦПП, тренажер ранее действовавший в здании на улице Туполева, был списан и вывезен много лет назад за невостребованностью — авиакомпании России полностью отказались от полетов на данном типе воздушного судна. Информацией о том, как сложилась дальнейшая судьба аппарата, представители организации не располагали.

Тем временем, благодаря пользователю соцсети Nika Russu удалось узнать, что до вчерашнего дня тренажер простаивал во дворе по улице Герцена в районе дома № 60. Главный инженер УК «Север», обслуживающей многоэтажку, в свою очередь пояснил, что жильцы долгое время мирились со стоящей недалеко от здания технической диковинкой, однако наконец решили избавиться от аппарата, чтобы не захламлять территорию. «Аппарат был бесхозным. Его растаскивали на куски воришки, внутри собирались хулиганы», — пояснил работник управляющей компании.

В конечном итоге устройство забрал детско-юношеский центр «Аванпост» — именно перевозка тренажера на территорию детской организации и попала в объективы очевидцев. Судя по всему, учебный аппарат, служивший для подготовки и тренировок пилотов авиалиний, теперь станет наглядным пособием для подрастающего поколения.

"