Posted 25 июня 2015,, 03:59

Published 25 июня 2015,, 03:59

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Тюменские школьники учатся «спасать жизни»

25 июня 2015, 03:59
Ребята из детского лагеря «Город солнца», основанного на базе школы № 8, отправились на Станцию скорой помощи, где для них была организована экскурсия «Спасение жизни».

Школьники побывали в машинах скорой помощи, познакомились с медицинским оборудованием, узнали историю становления экстренной службы в Тюмени, который уже более 100 лет, а также увидели само сердце скорой помощи — центральную диспетчерскую.

Участвуя в увлекательной игре, ребята смогли примерить на себя роли пациентов, случайных прохожих, которым предстояло вызвать бригаду скорой помощи, врачей и наложить иммобилизационные шины.

Важным составляющим экскурсии стал мастер-класс по оказанию первой помощи при внезапной остановке сердца и дыхания. По словам специалистов экстренной службы скорой помощи, если оказать помощь пострадавшему в первую минуту, то шанс спасти человека составляет 90%. Поэтому как провести стандартные реанимационные мероприятия должны знать все, в том числе и дети.

На специальном манекене-тренажере ребята учились делать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и определять пульс.

Для Марии Луканивой, ученицы школы № 8, экскурсия на станцию скорой помощи — это давняя мечта. Девочка решила, что станет врачом. К слову, тренажер школьница смогла реанимировать с первого раза. Проект «Спасение жизни», инициированный ГБУЗ ТО «Станция скорой помощи» при поддержке департамента образования и департамента здравоохранения проводится в течение всей летней кампании, побывать на экскурсии «Спасение жизни» смогут все желающие. Об этом сообщает пресс-служба департамента образования администрации города.

"