Posted 25 июня 2015,, 08:48

Published 25 июня 2015,, 08:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

В этом году ГИБДД наказала водителей автобусов более 7 тысяч раз

25 июня 2015, 08:48
В текущем году на территории Тюменской области зарегистрировано 66 дорожных аварий с участием автобусов, в которых погибли 6 человек и еще 124 получили травмы. В сравнении с аналогичными показателями прошлого года, число таких аварий снизилось более чем на 20%.

«К сожалению, нельзя сказать того же о ДТП, произошедших по вине водителей автобусов: в них получили травмы 76 человек — это на 4% больше, чем в прошлом году, 5 человек погибли», — отмечают в областной ГИБДД.

В связи с этим Госавтоинспекция принимает меры по повышению безопасности пассажирских перевозок. «Общественное мнение о массовом пренебрежении водителями автобусов требованиями безопасности является на сегодняшний день объективной оценкой ситуации в этой сфере. Водители общественного транспорта массово пренебрегают сигналами светофоров, разметкой, подачей сигналов перед началом движения и перестроениями, занятием соответствующего положения на проезжей части перед поворотами, перевозят пассажиров сверх предусмотренного количества. В этом году в отношении водителей автобусов уже возбуждено более 7 тысяч дел об административных правонарушениях. Контроль за соблюдением дорожной дисциплины водителями автобусов ведется ежедневно», — добавляют в ведомстве.

Основными нарушениями, допущенными должностными и юридическими лицами, стали выпуск на линию транспорта, не прошедшего технический осмотр, или имеющего неисправности, автобусов, не оборудованных тахографами, выпуск на линию водителя, не прошедшего предрейсовый медицинский осмотр.

Госавтоинспекцией Тюменской области в этом году уже проведен ряд мероприятий, направленных на профилактику и пресечение правонарушений перевозчиками: мероприятия «Автобус», «Пассажир» (когда инспекторы становятся пассажирами и фиксируют нарушения из салона автобуса), проверки на автовокзале и транспортных предприятиях. В ходе этой работы к ответственности привлечены 917 водителей автобусов и 61 должностное лицо.

ГИБДД расширяет практику организации и проведения целевых рейдов по выявлению и пресечению нарушений дорожно-транспортной дисциплины водителями автобусов, а также нарушений законодательства должностными и юридическими лицами. Из сотрудников технического надзора ГИБДД будут созданы мобильные группы, оснащенные средствами технического диагностирования, которые станут осуществлять проверки автобусов «на линии». Обо всех выявленных нарушениях условий лицензирования Госавтоинспекция проинформирует Межрегиональное Управление государственного автодорожного надзора. В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по вине водителей которых допущены ДТП, повлекшие причинение вреда здоровью граждан, ГИБДД инициирует в органах прокуратуры проведение внеплановых проверок.

"