Posted 25 июля 2017,, 04:49

Published 25 июля 2017,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:01

Updated 11 ноября 2022,, 20:01

ФАС планирует сделать презервативы более доступными для россиян

25 июля 2017, 04:49
Федеральная антимонопольная служба России приступила к подготовке предложений для снижения цен на контрацептивы. Представить их ведомство собирается в третьем квартале.

Как передает «Российская газета» со ссылкой на заместителя руководителя антимонопольного ведомства Андрея Кашеварова, сейчас с целью снижения разработки механизмов снижения цен проводится анализ рынка барьерных контрацептивов.

Вопросы ценообразования на презервативы сотрудники ФАС уже обсудили с Роспотребнадзором.

Напомним, в апреле правительство дало поручение разработать механизмы снижения цен на медицинские изделия, применяемые в качестве барьерных контрацептивов. Оно было адресовано ФАС, Минздраву и Минпромторгу. Стоимость презервативов может снизиться в рамках программы по пересмотру цен и разработке новой стратегии борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Кроме того, тема, касающаяся высоких цен на барьерные контрацептивы, поднималась на форуме «Территория смыслов на Клязьме» в конце минувшей недели. Один из его участников пожаловался главе Роспотребнадзора Анне Поповой. Та пообещала передать информацию руководителю ФАС.

"