Posted 25 августа 2016,, 08:09

Published 25 августа 2016,, 08:09

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Сплошной фальсификат: масло из тюменских магазинов не прошло проверку

25 августа 2016, 08:09
Сливочное масло из тюменских магазинов проверил Россельхознадзор. В трех торговых точках города на витринах было выставлено 22 сорта этого молочного продукта, из них на исследование было отобрано 10 проб.

Пробы направили в новосибирскую лабораторию, подведомственную Россельхознадзору. Результаты исследований показали: все образцы масла содержат растительные жиры. Маркировка на упаковке указывала наименование продукции и ее изготовителя. Масло сливочное «Крестьянское» произведено ИП «Вдовин А.Н», Новосибирск и ООО «РосМасло», Тюмень. Масло сливочное «Традиционное», произведено ООО «Азимут», Москва; масло «Крестьянское» из Екатеринбурга; «Домашнее Покровское» из Саратовской области.

Пробы не отвечают требованиям ГОСТа по жирно-кислотному составу, что свидетельствует о фальсификации масла жирами немолочного происхождения. Показатели образцов масла также не соответствовали требованиям техрегламентов Таможенного союза. То есть, назвать такую продукцию подлинно молочной нельзя, уточняет областной Россельхознадзор.

Техрегламент, на соответствие которому проверяли масло, устанавливает обязательные требования к продукции, в отличие от ИСО, ГОСТ, ТУ и других стандартов, имеющих добровольное применение. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, «сливочное масло» — масло из коровьего молока, в котором массовая доля жира составляет не менее 50 процентов». Согласно этому же документу, «молоко» — продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него».

Таким образом, техрегламент Таможенного союза обязывает производителей вырабатывать сливочное масло из молока, не добавляя к исходному продукту ничего. И любая продукция — в данном случае обозначенная как «сливочное масло», произведенная вразрез с требованиями нормативного документа, таковой не является.

Информационные письма о реализации молочной «подделки» направлены владельцам продукции, производителям, в Роспотребнадзор и другие структуры для принятия мер в сфере своей компетенции.

"