Posted 25 августа 2017,, 09:57

Published 25 августа 2017,, 09:57

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

«Хабаровские живодерки» получили реальные сроки

25 августа 2017, 09:57
Суд Индустриального района Хабаровска огласил приговор двум девушкам и молодому человеку по делу о зверских убийствах животных.

Как передает РИА Новости, суд признал Алену Савченко виновной в жестоком обращении с животными, разбое, оскорблении чувств верующих и возбуждении ненависти и вражды. Ее осудили на четыре года и три месяца лишения свободы. Алине Орловой назначено наказание в виде трех лет и 10 дней лишения свободы. Их приятель приговорен к трем годам лишения свободы. Все они будут отбывать наказание в колонии общего режима.

Как передает vostokmedia.com, процесс начался весной 2017 года. Слушания проходили в закрытом режиме: такое решение в суде приняли, поскольку опасались за здоровье обвиняемых. Прения по громкому делу состоялись 22 августа. Обвинение настаивало на реальном лишении свободы для фигурантов, а сами девушки во время последнего слова попросили более мягкого наказания.

Зоозащитники, которые неустанно следили за новостями о «хабаровских живодерках», сочли приговор слишком мягким, поскольку Орлова и Савченко по статье «жестокое обращение с животными» получили по 150 часов обязательных работ. А основные сроки связаны с другими статьями. Зоозащитники ожидали не менее пяти лет приговора. Известно, что с июля по октябрь прошлого года жительницы Хабаровска убили не менее 15 животных. Отметим, следователи также установили, что в конце июля прошлого года девушки совершили разбойное нападение на местного жителя. Одна из обвиняемых разместила на своей странице в социальной сети изображения, выражающие неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих.

Напомним, в октябре 2016 года россиян шокировали фотографии зверски убитых домашних животных. Пользователи социальных сетей провели свое расследование и за короткие сроки нашли страницы двух девушек из Хабаровска. Те и не пытались скрываться, а, напротив, позировали на фоне расчлененных и распятых собак и кошек. Девушки истязали животных, снимая происходящее на камеру. Своих жертв хабаровские живодерки, как их прозвали многие СМИ, искали в приютах и по объявлениям «отдам в добрые руки».

О злодеяниях двух девушек из Хабаровска узнали не только во всей стране, но и во всем мире. В социальных сетях были организованы флэшмобы против живодерок, затем в ряде городов России, в том числе и в Тюмени, прошли пикеты и митинги.

"