Posted 25 августа 2017,, 04:49

Published 25 августа 2017,, 04:49

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

Тюменские вкладчики «Югры» вышли на митинг с зелеными ленточками и черными шарами

25 августа 2017, 04:49
«Верните наши деньги» — главное требование вкладчиков банка «Югра». Накануне в тюменском сквере Комсомольский его озвучили потерявшие сбережения люди. На митинг собрались не только жители областного центра, но и других городов УрФО.

«Верните наши деньги» — главное требование вкладчиков банка «Югра». Накануне в тюменском сквере Комсомольский его озвучили потерявшие сбережения клиенты «Югра"люди. На митинг собрались не только жители областного центра, но и других городов УрФО.

Напомним, 10 июля Центробанк ввел временную администрацию и наложил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка «Югра» в связи с его неустойчивым финансовым положением. Проблемы у банка начались еще в апреле.

Пострадавшими чувствуют себя так называемые «превышенцы», те, чьи вклады составили более 1, 4 млн рублей. За пределами этой суммы случай не является страховым. По данным самих таких вкладчиков, которые провели голосование в соцсетях, наибольшее число «превышенцев» — в Санкт-Петербурге, Москве и Тюмени. Не могут получить свои вложения обладатели крупных вкладов и юридические лица.

Организаторы тюменского митинга своей акцией хотят привлечь к ситуации внимание власти и Центрального банка России. Кроме плакатов с лозунгами, участники митинга пришли в тюменский «Гайд-парк» с зелеными ленточками — в знак поддержки друг друга. А черные воздушные шары символизируют их разрушенные надежды и подорванное доверие.

В своих выступлениях люди отмечают: у них складывается впечатление, что в государстве не работают законы. «Нас и наших детей лишают будущего. Речь идет уже не только о наших вкладах — о самоуважении и собственном достоинстве гражданина России. Похоже на то, что нам прививают рабскую психологию», — считают некоторые участники митинга.

Итогом акции стало подписание резолюции, которую планируется направить Эльвире Набиуллиной. В ней вкладчики Югры требуют, чтобы имущество банка было выкуплено другой крупной компанией. Также люди настаивают на разработке закона, защищающего права вкладчиков.

"