Posted 25 сентября 2012,, 10:37

Published 25 сентября 2012,, 10:37

Modified 11 ноября 2022,, 20:19

Updated 11 ноября 2022,, 20:19

Улыбнитесь, вас снимают! Где в Тюмени висят видеокамеры?

25 сентября 2012, 10:37
Более 400 камер видеонаблюдения (без учета камер ГИБДД и частных охранных предприятий) установлено сейчас в Тюмени. С июля их число выросло в два раза. Попасть в объектив можно на площадях, в скверах и парках. Рекордсмен по числу установленных видеокамер — набережная Туры, их там 168.

Более 400 камер видеонаблюдения (без учета камер ГИБДД и частных охранных предприятий) установлено сейчас в Тюмени. С июля их число выросло в два раза. Попасть в объектив можно на площадях, в скверах и парках. Рекордсмен по числу установленных видеокамер — набережная Туры, их там 168.

По информации администрации города, системы видеонаблюдения, данные с которых поступают на мониторы дежурной части УМВД по г. Тюмени, установлены в 19 местах массового пребывания людей.

Так, под круглосуточным видеонаблюдением находятся:

— Площадь Памяти (12 видеокамер);

— Текутьевский бульвар (19 видеокамер);

— Сквер «Славянский» (9 видеокамер);

— Площадь у ДК «Строитель» (10 видеокамер);

— Сквер «Комсомольский» (24 видеокамеры);

— Историческая площадь (12 видеокамер);

— Аллея Молодоженов (10 видеокамер);

— Площадь железнодорожного вокзала (12 видеокамер);

— Ипподром (8 видеокамер);

— Подземный пешеходный переход (ул. Пермякова) (20 видеокамер);

— Сквер Депутатов 24 видеокамеры;

— Центральная площадь (20 видеокамер);

— Площадь у здания администрации города (10 видеокамер);

— Сквер Немцова (10 видеокамер);

— Площадь Единства и согласия (12 видеокамер);

— Площадь Борцов революции (12 видеокамер);

— Набережная реки Туры (168 видеокамер);

— У здания филармонии (5 видеокамер);

— Цветной бульвар (30 видеокамер).

Сотрудники полиции неоднократно отмечали, что установка систем видеонаблюдения позволяет значительно снизить количество преступлений в местах массового пребывания людей. При этом главная роль отводится психологическому фактору: если человек знает, что может попасть в объектив камеры, он вряд ли решится на правонарушение.

Как рассказала корреспонденту Nashgorod.ru пресс-секретарь УМВД по г. Тюмени Александра Малыгина, камеры видеонаблюдения помогают не только в профилактике правонарушений, но и в раскрытии совершенных преступлений. По ее словам, на запись часто попадают злоумышленники. Например, человек совершил кражу или грабеж и, убегая, был зафиксирован уличной камерой видеонаблюдения.

Добавим, что установка видеокамер, с помощью которых сотрудники правоохранительных органов могут следить за обстановкой в Тюмени, — часть реализации программы «Безопасный город». Она предполагает комплексный подход к обеспечению спокойствия на улицах областного центра. Полиция планирует не только отслеживать и предотвращать правонарушения, но и обеспечивать порядок на дорогах, а также бороться с террористами. Базироваться аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» будет в новом здании управления МВД по Тюмени. Предполагается, что у мониторов вместе с полицейскими будут сотрудники МЧС и центра экстремальной медицины.

"